Область и ректорат наградили сотрудников ТГУ в День науки
8 Февраля 2021

В Администрации Томской области состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня российской науки и открытию Года науки и технологий в России. На встрече подвели итоги работы организаций Томского научно-образовательного комплекса за 2020 год и вручили награды ученым.

– 2020 год показал, что невозможно никакой стране остаться суверенной, если она не обладает серьезными фундаментальными и научно-технологическими заделами в самых важных отраслях жизни, – отметила в приветственном слове Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации. – Очень много сейчас делает государство, чтобы сектор научных исследований и разработок был ведущим в Российской Федерации, а Россия развивала инновационные регионы, которые в глобальной экономике обеспечивали бы России лидерство.

На торжественном собрании сотрудникам ТГУ вручили почетные награды.

Награжденные от ТГУ.jpg

Знак отличия «За заслуги в сфере образования»

Андреева Ольга Ивановна, заведующая кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ

Краснорядцева Ольга Михайловна, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии ФП

Медаль «За достижения»

Ляхович Семен Леонидович, главный научный сотрудник лаборатории теоретической и математической физики ФФ

Шмидт Лилия Фёдоровна, начальник отдела научно-технической информации Научного управления

Победители конкурса «Профессор года»

Алтунина Любовь Константиновна, заведующая лабораторией коллоидной химии, доктор технических наук ФГБ УН «Институт химии нефти» СО РАН, профессор ХФ

Ревушкин Александр Сергеевич, заведующий кафедрой ботаники БИ

Лауреаты премии «За значительный личный вклад в развитие науки и образования»

Шеремет Михаил Александрович, заведующий научно-исследовательской лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса ММФ

Никонова Наталья Егоровна, заведующая кафедрой романо-германской филологии ФилФ

Хахалкина Елена Владимировна, профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений ФИПН

Лауреаты премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет

Дунбинский Илья Александрович, ассистент ФИПН

Каз Евгения Михайловна, доцент ИЭМ

Буб Александра Сергеевна, старший преподаватель ФИЯ

Мамонтов Григорий Владимирович, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ХФ

Перфильева Ксения Григорьевна, аспирант 4-го года обучения ФТФ

Сатаров Раиль Наилевич, научный сотрудник Научного управления

DSC_5673_новый размер.jpg

В честь дня науки в ТГУ прошло торжественное заседание, на котором также были отмечены сотрудники вуза, которые внесли большой вклад в развитие науки и образования:

ПОЛНЫЙ СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский поблагодарил всех сотрудников за серьезную работу, которая позволила университету достичь высоких результатов, и подчеркнул важность 2021 года для ТГУ и региона.

– Сегодня идет активное обсуждение такой верхнеуровневой рамки нацпроектов «Образование» и «Наука», которая связана с регионами генерации знаний. В стране существует всего 3–5 регионов, которые способны генерировать новое знание и технологии, и Томск в их числе, – прокомментировал ректор ТГУ. – Этот Год науки и технологий – большой вызов и очень важный шанс для университета. Я очень рассчитываю, что в этом году должен осуществиться ряд очень серьезных проектов, с которыми мы связываем наше развитие: это и проект «Большой университет», проект кампуса, проект Территорий генерации знаний – суперрегионов.