Новый онлайн-курс расскажет о современных методах психодиагностики
22 Мая 2017

На международной образовательной платформе Coursera стартовал новый онлайн-курс ТГУ Psychodiagnostics and Psychological Assessment. Он направлен на изучение методов современной психодиагностики и базовых навыков их применения. Обучающиеся также узнают о мировых этических стандартах и подходах к диагностике личностных особенностях, интеллекта, потенциале одаренности и достижениях личности. Занятия проходят на английском языке.

– Сначала мы создали курс «Психодиагностика» на русском, сейчас его прошли почти 10 тысяч слушателей. И мы решили создать аналог на английском языке, при этом адаптировав его с учетом существующей разницы стандартов работы психодиагностов в нашей стране и в мире, – говорит автор курса доцент ТГУ Валерия Петрова. – В курсе описано, какой должна быть психодиагностическая процедура, какие типы данных мы можем получить и стоит ли им доверять, что мы можем понять и узнать о человеке, а чего никогда не узнаем.

Обучение длится пять недель. В программу курса входит обучение современным методам распознавания, измерения и описания индивидуальных психологических характеристик, изучение достоверных и надежных диагностических суждений, решений, правил и другие темы. Кроме того, слушатели узнают о мировых стандартах и этических нормах для этого вида деятельности.

По словам автора, курс ориентирован на HR-специалистов, менеджеров и сотрудников клиентоориентированного профиля, студентов и аспирантов гуманитарных специальностей.

Чтобы получить доступ, необходимо зарегистрироваться на платформе Coursera и записаться на курс. Когда слушатель зачисляется, содержание появляется на панели курса. Все учащиеся получают уведомления о курсах, напоминания о сроках и отслеживание прогресса.

На данный момент на платформе Coursera запущены 17 онлайн-курсов ТГУ по различным направлениям – психологии, экологии, гуманитарным и философским наукам, социальной робототехнике, компьютерным технологиям, математике, биологии, в том числе два на английском языке: «The Changing Arctic» от эксперта по Арктике с 47-летним стажем профессора ТГУ и Университета Шеффилда Терри Каллагана и «Biological Diversity (Theories, Measures and Data Sampling Techniques)» от доцента кафедры ботаники ТГУ, сотрудника центра превосходства «БиоКлимЛанд» Роберто Кацолла Гатти. Кроме того, университет разработал первую российскую специализацию по SMM-маркетингу и предпринимательству.