На форум «Я – профессионал» в ТГУ приехали студенты 72 вузов
1 Июля 2021

Стартовал Летний образовательный форум Томского государственного университета «Качество жизни: глобальные изменения» для участников олимпиады «Я – профессионал». В течение четырех дней студенты будут знакомиться с трендами мировых научных исследований, совершенствовать свои компетенции и решать кейсы, разработанные компаниями-партнерами.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

На форум приехали 150 студентов – участников олимпиады «Я – профессионал», они представляют 72 вуза России – от Калининграда до Дальнего Востока.

На открытии форума студентов поприветствовал ректор ТГУ Эдуард Галажинский:

– ТГУ приоритетом ставил работу на благо людей, на повышение качества жизни каждого человека с помощью научных исследований. Итогом вашей работы станут проектные решения, которые в дальнейшем, возможно, лягут в основу ваших технологических стартапов. Уверен, эта работа принесёт пользу и вам лично, и России, которая прилагает серьезные усилия для подготовки высокопрофессиональных талантливых специалистов, в том числе через развитие олимпиадного движения.

Руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара подготовила для участников форума видеообращение, в котором отметила, что возможность собраться вживую в такое непростое время – уже большое достижение:

– Сейчас самое интересно время для того, чтобы искать ответы на непростые вызовы, которые подбрасывает и пандемия в том числе. Я очень надеюсь, что того времени, которое вы проведете вместе, будет достаточно, чтобы построить свою живую, настоящую социальную сеть. Поэтому радуйтесь друг другу, радуйтесь каждому дню, проведенному вместе, и, главное, сделайте это с пользой.

Форум «Качество жизни: глобальные изменения» традиционно считается междисциплинарным. Студенты знакомятся с прикладными и фундаментальными научными исследованиями в четырех областях: геологии, психологии, биотехнологии и экологии.

DSCF3442.jpg

В первый день студенты уже смогли посетить несколько лекций. Так, проректор ТГУ Евгений Луков поделился со слушателями трендами в современном образовании, а директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев рассказал о внедрении в реальную экономику вузовских научных разработок.

Образовательные форумы в рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся ежегодно. Попасть на них могут участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы вузовских учебных курсов. Лекции и мастер-классы проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В четвертом сезоне уже состоялись 11 образовательных форумов. До августа 2021 включительно организаторы олимпиады планируют провести еще девять форумов.

Больше фото – в нашей фотогалерее

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада прошла в четвертый раз и охватила 72 направления – от филологии до робототехники.
Дипломанты четвертого сезона «Я – профи» были определены в конце мая 2021 года. Они получат призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.