Лучше один раз увидеть: полезный видеоблог для студентов и аспирантов
13 Января 2022

Выпускница Биологического института Томского госуниверситета Ксения Климова после получения диплома бакалавра поступила в Бирмингемский университет, который входит в число лучших вузов Англии и мира. В Великобритании Ксения занимается исследованием механизмов врождённой резистентности бактерий к антибиотикам. Выпускница ТГУ ведёт блог на YouTube-канале и в Instagram. В нём аспирантка делится собственным опытом о том, как поступить в зарубежный вуз и получить грант на обучение, рассказывает о специфике работы молекулярного биолога, научных конференциях, практике и многом другом, что может быть интересно и полезно студентам, молодым учёным и школьникам, увлекающимся биологией.

– Поначалу я выкладывала в основном моменты из путешествий с музыкальным сопровождением: полевую практику биологов отсняла, есть видео с конференции на Шира, – рассказывает выпускница БИ ТГУ, аспирантка Бирмингемского университета Ксения Климова. – Потом, когда у меня появился какой-то опыт, сняла видео про конференции: где найти информацию, как написать тезисы, стоимость такого мероприятия и прочее. Мне нравится делиться опытом, особенно по биологии и науке, и вот когда я наконец-то получила место в аспирантуре, у меня появилась возможность рассказывать о биологии «живьём».

kseniya-klimova-2.jpg

Один из постов сделан специально для школьников. В нём Ксения рассказывает, как живётся микробиологу, какие плюсы и минусы есть в этой профессии, в каких сферах можно работать.

Из публикации, посвящённой чтению научных статей, можно почерпнуть информацию о том, как извлечь из этого процесса максимальную пользу, где найти и скачать научные статьи и диссертации, есть советы по запоминанию данных, список сайтов.

В рубрике «Биолабы» – наглядная информация, интересная для широкого круга пользователей – о том, как «живут и работают» бактерии: изучение эффектов от мыла и санитайзера, бактерии-сапротрофы на опавших листьях и другие сюжеты.

В одном из последних постов Ксения рассказывает о результатах первого года обучения в аспирантуре, делится сайтами, которые использует для написания отчётов, сравнивает лекции на русском и английском языках, рассказывает про педагогическую практику молодого учёного.

В блоге выпускницы также Томского госуниверситета есть посты с практическими советами, касающимися не работы, а жизни и социализации, например, как найти работу в чужой стране, а именно, какие документы могут понадобиться, можно ли устроиться на работу без знания английского языка. И, наконец, есть посты, в которых можно просто увидеть территорию кампуса одного из лучших и красивейших университетов Великобритании.

Каждый пост Ксении сопровождается аннотацией и для удобства пользователей имеет тайм-код. Публикации выходят по четвергам раз в две недели.

О других выпускниках ТГУ в России и разных странах мира рассказывает проект «Университет без границ!».

Фото и видео из архива Ксении Климовой.