Лингвист ТГУ стал самым молодым почетным доктором МГЛУ
6 Октября 2021

Руководитель международной магистерской программы Global Master’s in English Language Teaching Leadership и исполняющий обязанности заведующего кафедрой перевода и языковых коммуникаций факультета иностранных языков Томского госуниверситета Петр Митчелл возведен в степень почетного доктора Московского государственного лингвистического университета, одного из ведущих профильных вузов России в сфере языкознания. Петр Митчелл стал 26-м и самым юным почетным доктором МГЛУ.

Петр Митчелл после вручения

Среди почетных докторов МГЛУ – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его предшественник Игорь Иванов, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, заместитель председателя Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, несколько иностранных послов, другие ученые и политические деятели.

Открывая торжественную церемонию, ректор МГЛУ Ирина Краева подчеркнула роль доктора Митчелла в области интернационализации образования и науки, а также его всемерную поддержку сотрудничества ТГУ и МГЛУ.

– Петр Джонович консультирует руководителей образовательных учреждений разных стран по вопросам интернационализации и международного сотрудничества. За свои заслуги в сфере языкового образования и интернационализации он избран членом Института лингвистов Великобритании и является самым молодым действительным членом института, – сказала Ирина Краева.

Напомним, в прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве ТГУ и МГЛУ. Сейчас сотрудники МГЛУ преподают в рамках международной магистерской программы Global Master’s in English Language Teaching Leadership, планируется создание совместных курсов, обмен опытом и другие мероприятия.

– Степень почетного доктора – это большая честь и крайне приятный сюрприз. МГЛУ является важным партнером нашего университета и, в частности, международной магистерской программы. Уверен, что наше сотрудничество принесет ожидаемые плоды, – подчеркнул Петр Митчелл.

После вручения диплома о статусе Honoris Causa (почетный доктор) Петр Митчелл прочитал лекцию «Globalization and commercialization of higher education: expectations – experience – expertise».

Петр Митчелл

Фото: МГЛУ