Курс для магистрантов ГГФ поможет им успешно выполнять научные проекты
21 Апреля 2022

Доцент кафедры географии геолого-географического факультета ТГУ Татьяна Жилина в третий раз стала победителем ежегодного грантового конкурса для преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина. В этом году в списке дипломантов она оказалась единственным представителем Томского государственного университета. Образовательный курс Татьяны Жилиной поможет магистрантам ГГФ сформировать и развить профессиональные компетенции при реализации их научных проектов.

– Потанинский образовательный грант выиграть достаточно сложно – конкуренция здесь серьезная, а уровень требований к заявкам и конкурсантам очень высок. Однако профессионально выложиться по максимуму стоит. Выигранный грант можно направить на создание образовательного продукта в одной из четырех номинаций: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс или новые методы и технологии в обучении, – объясняет Татьяна Жилина.

В этом году на грантовый конкурс для преподавателей магистратуры было подано 582 заявки из 63 вузов России. Ключевые критерии оценивания – компетентность и профессиональные достижения, лидерские качества и уровень мотивации. Жюри оценивало проекты с различных точек зрения, но обязательно должны были присутствовать актуальность, востребованность, возможность использования в дистанционном или смешанном обучении, а также возможность внедрения в других вузах страны. По результатам конкурса определены 150 победителей.

Татьяна Жилина, ГГФ ТГУ.jpgТатьяна Жилина выиграла с проектом «Формирование профессиональных компетенций магистрантов направлений подготовки «Геология», «География» и «Экология и природопользование» в рамках разработки и реализации научных проектов».

Проект рассчитан на один год и предполагает поэтапную реализацию образовательного курса «Основы научных исследований». Сначала будут разработаны методический материал и банк заданий курса по разделу «Основы проектной деятельности», затем состоится семинар «Научные проекты: от идеи до реализации» и в завершение – публикация методического пособия «Основы научных исследований» в соавторстве с преподавателями ГГФ ТГУ и представителями партнерских организаций.

– Разработке моего проекта способствовало осознание важности проектной деятельности, – отмечает Татьяна Жилина. – Важную роль в проекте играет научный семинар с приглашенными выпускниками геолого-географического факультета и представителями партнерских организаций: Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Государственного природного заповедника «Васюганский», ООО «СибирьЛизингКом» и географической станции «Актру». Они расскажут о своих научных достижениях, поделятся опытом осуществления научных проектов от идеи до реализации.

Благотворительный фонд Владимира Потанина ежегодно проводит грантовый конкурс для преподавателей магистратуры, направленный на создание условий для профессионального роста преподавателей вузов, стимулирование разработки и внедрения инновационных образовательных технологий, а также на усиление роли университетов как центров развития научных, профессиональных, местных сообществ и общества в целом.

Фото: Александра Овчаренко