Конгресс Года науки объединил 3 тысячи молодых ученых со всей страны
9 Декабря 2021

Делегация Томского госуниверситета во главе с ректором Эдуардом Галажинским участвует в Конгрессе молодых ученых и выставке «Вузпромэкспо», которые проходят с 8 по 10 декабря в Сочи. Конгресс молодых ученых – одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий, на него собралось более 3 тысяч человек со всей России.

В завершение Года науки и технологий конгресс стал основной площадкой для обсуждения сотрудничества в области науки и образования, поддержки молодых ученых и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития РФ.

Деловая программа конгресса предусматривает свыше 90 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций и пленарных заседаний. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, в частности, принял участие в совместном заседании представителей комиссии Госсовета РФ по направлениям «Наука» и «Экономика и финансы», где рассматривался проект доклада о новой госпрограмме НТР и развитии научно-технологического потенциала регионов, и во встречах в рамках выставочной площадки ТГУ на «Вузпромэкспо-2021».

rector 2021-12-09 at 14.15.47 (4).jpeg

Завтра, 10 декабря, ректор ТГУ будет участвовать в работе нескольких площадок конгресса. В частности, в 10:00 (мск) – в пленарном заседании конгресса молодых ученых, где будут подведены итоги Года науки и технологий и определены направления дальнейшей реализации новых инициатив, запущенных в Год науки.

Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин выступит на дискуссионной площадке «Арктика и Антарктика: климат», участники которой обсудят вопросы перспективных направлений исследований полярных регионов Земли, в том числе международные аспекты и приоритеты российских научных исследований в Арктике и в Антарктике. Начало – в 15:30 (мск), зал «Ломоносов».

К трансляции деловой программы конгресса можно присоединиться по ссылкам:

Деловая программа научно-образовательной выставки «Вузпромэкспо-2021» сфокусирована на задачах и результатах национального проекта «Наука и университеты» и реализации программы «Приоритет 2030». Ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании страны демонстрируют на выставке более 350 научно-технологических разработок.

Ученые ТГУ представляют антивирусные (в том числе эффективные в отношении коронавируса SARS-CoV-2), антимикробные и антигрибковые лакокрасочные материалы и составы с пролонгированными сроками действия; программно-аппаратный комплекс для формирования сигналов стандарта 5G NR и проведения тестирования телекоммуникационного оборудования; реологическое подобие биологических тканей и сверхэластичных материалов с памятью формы и технологию применения фитогормонов для повышения стрессоустойчивости и продуктивности растений.

Кроме того, заведующая лабораторией биохимии и молекулярной биологии ТГУ Ольга Карначук и главный научный сотрудник лаборатории химии и молекулярной биологии, советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов выступали с докладами на пленарном заседании «Вузпромэкспо» по обсуждению Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 г

Алексей Сазонов также стал модератором дискуссионной площадки «Гражданская наука», темами которой стали волонтерская деятельность как важная часть государственной политики, популяризация науки и вовлечение общественности в науку как ключевые положения Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Во время дискуссии эксперты обсуждали перспективы развития гражданской науки в России, сложности и преимущества вовлечения волонтеров в научные исследования, особенности запуска проектов внутри своих научных организаций.

Директор Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Алексей Князев принял участие в работе круглого стола «Инжиниринговый центр как карьерный лифт для молодого ученого». Эксперты говорили о вовлечении молодежи в инновационную деятельность, развитии навыков предпринимательской деятельности среди студентов и выпускников университетов, инфраструктуре и механизмы коммерциализации научно-технических разработок молодых ученых и о других задачах инжиниринговых центров, созданных на базе вузов и научных организаций.

10 декабря в 15:30 (мск) ректор ТГУ Эдуард Галажинский выступит на итоговой дискуссионной площадке «Как университеты помогают развитию территорий. «Третья миссия» университета» блока «Приоритет 2030». Участники обсудят, как университет может участвовать в развитии региона, как вуз влияет на городскую среду и как университеты могут развивать региональную экономику, выступая центрами инноваций и интеллектуальными центрами.

В 14:00 (мск) в работе круглого стола «Региональные научно-образовательные математические центры – первые шаги в научной карьере (от школы до университета)» примет участие Яков Гриншпон, заместитель директора РНОМЦ Томского государственного университета по работе со школьниками.

К трансляции деловой программы стенда Минобрнауки России на выставке «Вузпромэкспо» можно присоединиться ВКонтакте: https://vk.com/video-167915299_456239854