Историк ТГУ пригласил В.Путина поучаствовать в марафоне «Новое знание»
26 Августа 2021

Заведующий кафедрой востоковедения факультета исторических и политических наук Томского госуниверситета, доктор исторических наук Владимир Румянцев принял участие во встрече с Владимиром Путиным. На ней обсуждались вопросы развития общего образования, и историк ТГУ пригласил президента РФ принять участие во втором просветительском марафоне «Новое знание», который организован в рамках Года науки и технологий.

– Я живу и работаю в Томске, где у нас шесть университетов объединились в проект «Большой университет», чтобы сообща использовать ресурсы и делать свою работу более эффективной. Такого же принципа сотрудничества придерживается и общество «Знание», где консолидированы силы и возможности лучших лекторов нашей страны, экспертов крупнейших российских компаний. <…> Владимир Владимирович, пользуясь случаем, я бы хотел пригласить вас принять участие в нашем следующем просветительском марафоне, который состоится с 1 по 3 сентября, – сказал Владимир Румянцев.

Владимир Путин ответил, что попробует выстроить свой график таким образом, чтобы можно было реализовать это предложение. Также он заинтересовался темой лекции, благодаря которой Владимир Румянцев стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший лектор –2020». Лекция «Сирийская головоломка» была посвящена политике Российской Федерации на Ближнем Востоке и, в частности, ситуации в Сирии.

– Владимир Петрович, говорю вам совершенно искренне, можете мне поверить, я об этом не знал, это вопрос был такой, что называется, абсолютно живой, и ответ ваш для меня абсолютно является неожиданным, мне это очень интересно было услышать, что вы занялись именно этим, – отметил Владимир Путин.

Президент предложил историку ТГУ оценить ситуацию в Сирии на данный момент.

– Если сравнивать с тем, что было осенью 2015 года, ситуация гораздо более благоприятная. И я как раз на своих лекциях, на встречах это демонстрирую просто на карте, – ответил Владимир Румянцев.

В.Румянцев и В.Путин

Марафон «Новое знание» проходил с 20 по 22 мая 2021 года. На лекциях, мастер-классах и открытых уроках российские ученые рассказывали о достижениях отечественной науки и техники. Экспертами стали также выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, государственного управления, топ-менеджеры крупных российских и международных компаний, спортсмены и успешные предприниматели. В том числе, студенты ТГУ смогли задать вопросы пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, а также встретиться с американским бизнесменом, основателем Tesla и SpaceX Илоном Маском.

Следующий марафон «Новое знание» пройдет 1-3 сентября 2021 года.