Инженерные образовательные программы ТГУ прошли профаккредитацию
16 Ноября 2020

В ТГУ завершилась международная профессионально-общественная аккредитация программ инженерного профиля. Внешний онлайн-аудит успешно прошли образовательные программы «Анализ безопасности компьютерных систем» («Компьютерная безопасность»), «Радиоэлектронные системы передачи информации» («Радиоэлектронные системы и комплексы»), «Приборы и устройства нанофотоники» («Фотоника и оптоинформатика»), «Теплофизика» и «Компьютерное моделирование в инженерной теплофизике и аэрогидродинамике» («Техническая физика»).

Эксперты Ассоциации инженерного образования России (АИОР) в течение трех дней проводили интервью со студентами, выпускниками, преподавателями и работодателями. Представители предприятий инженерной отрасли – партнеров ТГУ, в частности, подтвердили заинтересованность в выпускниках аккредитуемых программ. По словам работодателей, фундаментальность подготовки специалистов и наличие у них готовности развиваться, брать на себя ответственность, доказывать актуальность своих разработок является преимуществом выпускников Томского госуниверситета.

Эксперты также отметили, что сильной стороной программ, безусловно, является ориентация на научные исследования, что подтверждается выполнением совместных с предприятиями грантовых и федеральных целевых программ.

1.png

По результатам аудита эксперты высказали ряд рекомендаций, выполнение которых улучшит подготовку студентов. Например, было рекомендовано расширить практику студентов на базе профильных предприятий, поскольку она не только сформирует профессиональные навыки выпускников, но и уменьшит время на адаптацию при дальнейшем трудоустройстве.

Важной частью обучения является инженерное проектирование в рамках выполнения курсовых проектов, а также интенсификация академической мобильности. По мнению экспертной комиссии, усиление этих направлений поможет развитию у студентов не только собственно инженерных, но и управленческих, социальных, юридических и этических компетенций.

Сотрудники кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ.jpg

Решения по аккредитации образовательных программ ТГУ будут приняты в ближайшее время. Аккредитованные программы войдут в реестр АИОР, общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE, им будет присвоен Европейский знак качества EUR-ACE (EURopean ACcredited Engineer).

Напомним, ряд программ ТГУ уже имеет международную и профессионально-общественную аккредитацию. Полный список аккредитованных программ.

Состав экспертной комиссии Ассоциации инженерного образования России:
  • Муромцев Дмитрий Юрьевич, д.т.н., профессор, проректор по научно-инновационной деятельности Тамбовского государственного технического университета – председатель комиссии;
  • Пичугин Владимир Федорович, д.ф.-м.н., профессор исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политехнического университета;
  • Глазунов Владислав Александрович, к.т.н., доцент кафедры радиотехники Самарского университета;
  • Черёмхин Павел Аркадьевич, к.ф.-м.н., доцент отделения лазерных и плазменных технологий офиса образовательных программ Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета МИФИ;
  • Елисеев Алексей Игоревич, к.т.н., доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» Тамбовского государственного технического университета.
Эксперты от промышленных партнеров:
  • Дубровин Андрей Николаевич, заместитель руководителя инженерно-технического центра научно-производственного предприятия «Томская электронная компания»;
  • Меркулов Дмитрий Вадимович, начальник отдела информационного обеспечения АСУ ТП научно-производственного предприятия «Томская электронная компания»;
  • Васильев Александр Владимирович, и.о. генерального директора по научной работе научно-исследовательского института полупроводниковых приборов;
  • Ефремов Владимир Дмитриевич, инженер тепловой инспекции акционерного общества «Томскэнергосбыт».