Двое студентов ТГУ стали миллионерами, победив в конкурсе «Твой ход»
2 Декабря 2021

Студенты Томского государственного университета Алексей Родниченко (2 курс Юридического института) и Елизавета Дудник (4 курс химического факультета) победили во Всероссийском конкурсе «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Они получат по миллиону рублей и смогут направить эту сумму на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Кроме того, Алексей Родниченко стал одним из 50 финалистов, получивших еще по 2,5 млн рублей в качестве гранта своим университетам.

Финал конкурса «Твой ход» проходил 27-29 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В течение трех дней участники проектировали университет будущего и старались ответить на мегавызовы современной эпохи. Конкурсные испытания они проходили по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, отношений и психологического здоровья.

Финалистов приветствовал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков:

– Вам необходимо продумать и спроектировать настоящий университет будущего и предложить свои ответы на мегавызовы, которые стоят перед вузами и вами как представителями российской молодежи... Дорогие участники, вы уже многого добились и вы достойны находиться в финале! Каждому из вас я желаю вдохновения, сил, хорошего настроения и позитивных эмоций!

Из 1 000 финалистов жюри выбрало топ-200 участников – они получили по миллиону рублей, а дополнительно 50 студентов из топ-200 – еще по 2,5 миллиона на развитие своих университетов. Так организаторы конкурса решили поддержать вузы, отправившие на конкурс наибольшее количество участников.

Dudnik_Image 2021-12-01.jpeg

– Что помогло победить? Возможно, сам настрой, когда все задания и мастер-классы проходишь не для получения миллиона, а в первую очередь для себя, своего развития и опыта. Ведь только так вникаешь в работу с головой и не только работаешь по максимуму, но и кайфуешь от атмосферы вокруг, – рассказывает Елизавета Дудник. – Где-то подсознательно я очень верила, что войду в топ-200 и получу этот приз. Хотелось верить в то, что вся моя работа сделана не зря.

Проект «Твой ход» впервые стартовал в 2021 году и стал одним из самых массовых конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», собрав более 568 тысяч студентов из всех регионов страны. Конкурс на попадание в финал составил почти 600 человек на место, в итоге в Сочи были приглашены 1000 студентов из 76 регионов. Делегация Томской области вошла в десятку наиболее многочисленных: 23 студента из пяти вузов – ТГУ (13 студентов), ТПУ, СибГМУ, ТГПУ и ТУСУР.

Rodnichenko_Image 2021-12-01.jpegВторой студент ТГУ, ставший миллионером, – Алексей Родниченко – узнал о конкурсе «Твой ход» от своей девушки: она была амбассадором конкурса и убедила Алексея участвовать. Победитель признается, что ему пригодились не знания, а скорее, умение работать в команде, слушать других, иметь четкие цели и понимать, чем ты занимаешься.

– На мой взгляд, победителем я стал от своей неопределенности. Я люблю постоянно заниматься чем-то новым и когда осваиваю какой-то навык до минимально-любительского уровня, перестаю этим заниматься. Всегда считал, что это плохо, но на конкурсе, когда нужен был графический дизайнер, я все сделал сам. Был нужен человек, который сможет создать приложение, – я тоже сделал его сам, нужно было снять рекламу приложения – я сделал и это. Это ни в коем случае не выпад в сторону команды, они замечательные и внесли большой вклад. Просто ребята не владели огромным количеством навыков, которые были нужны для конкретного проекта, – говорит Алексей Родниченко.

Сейчас Алексей входит в студенческий совет «Твоего хода». Его команда работает над проектами, которые могут изменить устройство университетов и жизнь студентов России в целом, представляя свои идеи министерству науки и высшего образования. Еще одна функция совета – совершенствовать сам конкурс.

– Привязывая это к моему молодому возрасту, очень горжусь, потому что всегда смотрел на молодых и успешных ребят и хотел быть таким же. Когда ехал на конкурс, всем сказал, что вернусь с миллионом. На 2,5 миллиона даже не рассчитывал, думал это для «сверхлюдей». Но к последнему дню финала я уже не верил, что смогу выиграть и миллион, – поделился впечатлениями Алексей Родниченко. – Когда назвали первые 150 человек и я не услышал свою фамилию, очень расстроился. Но когда меня назвали в топ-50 победителей, конечно, был невероятно счастлив. Даже кричал от счастья. В 18 лет своей головой заработать первый миллион – очень важное событие. Эмоции невероятные!

Отметим, что кроме Елизаветы Дудник и Алексея Родниченко, в финал конкурса также вышли студенты ТГУ Валерия Яшина, Глеб Крюков, Влада Русалева, Виталий Сухов, Юлия Лобанова, Вероника Свергун, Виктория Гранич, Татьяна Медведева, Дарина Гончарова, Ярослав Сайбединов и Анна Князева.

команда ТГУ_Image 2021-12-01.jpeg

Многие активные участники конкурса «Твой ход» получили специальные призы и приглашения на стажировки в крупнейшие компании России, которые выступили партнерами конкурса, – ГМК «Норильский никель», ГК «Росатом», ОАО «РЖД», российская технологическая компания VK и другие.

Организаторами конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В церемонии открытия финала в «Сириусе» также приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, заместитель президента Российской академии наук Сергей Люлин и другие почетные гости.