#cтартапдиплом: в РФ запустят производство легких рам для велосипедов
24 Июня 2021

Стартап по производству новых сверхлегких и прочных карбоново-титановых рам для велосипедов, в котором участвует студентка факультета журналистики ТГУ Кристина Клюева, стартует в течение ближайших двух лет. Это первое такое производство в России. В Томском государственном университете сотрудничество с группой компаний «ТехноСпарк» по проекту #стартапдиплом идет с 2019 года.

Кристина Клюева успешно завершила стажировку в ГК «ТехноСпарк» в этом учебном году. Она работала младшим венчурным строителем – технологическим предпринимателем – в компании «Велотек» по разработке сверхлегкого велосипеда.

Как рассказала Кристина, уменьшение веса велосипеда делает передвижение более комфортным и увеличивает скорость. Материалы, из которых будут сделаны рамы для таких велосипедов, придадут им особую прочность.

– Мы используем аддитивные технологии и комбинируем два легких и прочных материала – карбон и титан. При изготовлении полностью титановой рамы возникает много технологических проблем, которые увеличивают себестоимость велосипеда: это фрезеровка всех труб, сварка на специальных стапелях, работа квалифицированного сварщика. Благодаря нашим напечатанным на 3D-принтере узлам из титана и трубам из карбона эти проблемы решаются, – пояснила Кристина.

71084_4.jpg

Перспективы продукта велики: когда будет налажено и полностью оптимизировано собственное производство, с ним можно будет выйти на большой рынок. Аналоги такого высокотехнологичного велосипеда есть, но все они, в основном, за рубежом и достаточно дорогие.

– Поэтому мы разделили технологический процесс: одна привлеченная компания готовит карбоновые трубки, другая – титановые узлы на 3D-принтере, а в «Велотеке» всё это собирают. Теперь можно принимать абсолютно любые заказы на рамы любой формы, и в этом наше технологическое преимущество, – отметила Кристина Клюева.

Первый образец карбоново-титановой рамы от «Велотек» был представлен на защите проектов по программе #стартапдиплом.

Кроме того, у стартапа уже появился потенциальный заказчик, для которого планируется изготовить прототип рамы водного велосипеда. В перспективе стартап сможет получить заказ на производство 100 рам.

Дополнительная информация о проекте Кристины Клюевой: https://www.riatomsk.ru/article/20210620/tgu-razrabotka-velorami-startap/; http://www.tsu.ru/news/ctartapdiplom-studentka-fzh-vyvodit-na-rynok-sverkh/?sphrase_id=336017

Проект #стартапдиплом стартовал в ТГУ в 2019 году, за это время 8 студентов прошли практику и освоили уникальную компетенцию «строителя» нового технологического бизнеса в хайтек-стартапах ГК «ТехноСпарк». В 2019 году победителями отбора по итогам деловой игры «Построй компанию. Продай компанию» в ТГУ стали Вадим Тимошенко (ФИЯ), Мария Бердникова (БИ), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Константин Некрасов (ГГФ), в 2020-м – Сергей Круглов (ИЭМ), Владислав Рябухин (ИЭМ), Кристина Клюева (ФЖ) и Диана Саруханова (ФИПН).

Фото предоставила Кристина Клюева