Берега Университетского озера очистили в рамках акции «Вода России»
7 Июня 2021

Студенты-экологи Биологического института Томского госуниверситета совместно с сотрудниками отдела водных ресурсов Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления провели очистку береговой части Университетского озера, в том числе части родников, питающих озеро. Работа была проведена накануне Дня эколога в рамках акции «Вода России» под эгидой нацпроекта «Экология».

– Более 10 лет назад на месте озера была свалка твёрдых бытовых отходов. После расчистки этого места удалось возродить Университетское озеро. Сейчас эта территория является рекреационной зоной, которая обустраивается совместно с администрацией города Томска, здесь обустроены лавочки, информационные стенды, в озеро выпущена рыба, – рассказывает заведующий кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии БИ ТГУ Александр Адам. – В прошлом механизмы самовосстановления этого водного объекта были нарушены, поэтому чтобы озеро полноценно функционировало и не заболачивалось, ему необходимо помогать – содержать в порядке прибрежную зону, места, где бьют родники, питающие озеро и прочее.

IMG_20210604_132039.jpg

Акция по очистке берегов озера проводилась совместно с сотрудниками отдела водных ресурсов Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления, среди сотрудников которого немало выпускников Биологического института ТГУ. Совместными усилиями команда собрала около 40 мешков мусора.

– Такая работа нами совместно с Биологическим институтом ТГУ проводится регулярно, – говорит заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Галина Мершина. – Водоём находится в черте города, это место выбирают для прогулки томичи. За зиму здесь накапливается природный мусор, антропогенный фактор тоже сказывается. Мусор необходимо убирать. Помимо этого, мы со студентами очищаем берег, ключи и ручьи, которые питают водоём, чтобы озеро радовало томичей своим пейзажем.

Добавим, что акция «Вода России» продлится два месяца. За это время волонтёры очистят около 70 километров прибрежной зоны рек и озёр в городах и сельских поселениях региона.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» проводится по инициативе Минприроды России в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».