Аспирантка РФФ победила в инженерной олимпиаде Elsevier
22 Декабря 2021

Аспирантка радиофизического факультета Томского госуниверситета Елена Журавлева стала победителем онлайн-олимпиады Engineering Academic Challenge по решению инженерных задач – заняла второе место. Олимпиаду проводила компания Elsevier в рамках проекта тестового доступа к инженерным базам Knovel и Engineering Village. В конкурсе приняли участие более 100 студентов, аспирантов и сотрудников ведущих университетов России.

Zhuravleva_RFF_TSU_9423.jpg
Елена Журавлева поступила в Томский госуниверситет в 2010 году, получила степень бакалавра и магистра радиофизики. Затем два года провела в Китае и вернулась в ТГУ, поступив в аспирантуру. Сейчас, помимо учебы, она работает в лаборатории терагерцовых измерений ТГУ.

– На олимпиаде надо было решить восемь задач, все на английском языке. Задания были разноплановые: например, ответить на вопрос, защищают ли ультрафиолетовые лампы от Covid-19 и если да, то как их нужно использовать. Были задания по поиску новых статей и книг, конференций и ведущих университетов по разным тематикам. Благодаря инструкциям и предоставленному доступу задания дались достаточно легко. Я очень рада результату, ведь участие в олимпиаде такого уровня – это признание моих инженерных знаний и навыков, – рассказывает Елена Журавлева.

Онлайн-олимпиада Engineering Academic Challenge проходила с 8 по 21 ноября. В эти даты участникам дали задания и предоставили доступ к платформе Engineering Village и базе данных Knovel. Итоги соревнований экспертная комиссия подвела в начале декабря.

Engineering Village – единый источник информации об инженерно-технических исследованиях и инженерных ресурсах, на которой собран инженерно-технический контент от ведущих издателей и поставщиков. На платформе представлено 12 баз данных технической и патентной литературы из широкого круга верифицированных инженерных источников.

База данных Knovel содержит более 40 технических справочников, контент от более 150 ведущих технических издателей и профессиональных обществ, более 65 миллионов данных (включая данные о материалах и химических свойствах), и прочий контент, необходимый для решения любых стоящих перед организацией задач.

Elsevier – информационно-аналитическая компания, которая помогает научным организациям и ученым делать важные открытия в науке, развивать здравоохранение и повышать продуктивность их ежедневной работы. Компания предоставляет онлайн-решения и инструменты, такие как ScienceDirect, Scopus, SciVal, ClinicalKey, Sherpath, предназначенные для управления исследованиями, повышения продуктивности научной работы, принятия решений в области медицины. Elsevier издает более 2500 научных журналов, издала 38 000 электронных книг и многие известные справочные издания. Elsevier является частью RELX Group, мирового поставщика информационных продуктов и услуг для специалистов и компаний в различных областях бизнеса.

Фото предоставила Елена Журавлева.