Археологи ТГУ провели раскопки Тарского острога в Омской области
17 Октября 2019

Археологи ТГУ в десятый раз приняли участие в раскопках на территории Тарского острога (Омская область). Тара – один из старейших городов Сибири, основанный в 1594 году. Учёные раскопали около десятка построек, а также обнаружили захоронения около Никольской церкви. Они обнаружили множество артефактов: осколки керамической посуды, кожаную обувь, игрушки и т.д.

Тара – один из старейших городов Сибири, основанный в 1594 году. В 2019 ему исполнилось 425 лет. В XVII в. Тара стояла на пограничье с кочевым миром и играла стратегическую роль в освоении Прииртышья, где русские завели пашню, развивали транзитную торговлю, промыслы и ремесла. Город был важен и для установления дипломатических и торговых отношений с Востоком (уже в 1595 году туда прибыл первый караван из Бухары).

Археологи ТГУ десятый год принимают участие в раскопках Тары, работы ведутся под руководством доктора исторического наук, зав. кафедрой археологии и исторического краеведения, директора НОЦ «Институт археологии, этнографии и физической антропологии» ТГУ Марии Чёрной. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда и Программой повышения конкурентоспособности ТГУ.

– В 2019 году были продолжены раскопки на территории Тарского острога – в посадской части города. Раскопано около десятка построек разного времени, что дополняет данные по Таре. Также проведены раскопки некрополя около Никольской церкви, где обнаружены остатки трех захоронений, – рассказала Мария Чёрная. – Кроме того, мы выявили хорошо сохранившиеся фрагменты разных построек на площадке сквера, где, как можно полагать по имеющимся картографическим данным, находилась центральная, или «кремлёвская» часть города.

Раскопки в Таре

По словам археолога, во время раскопок была собрана представительная вещевая коллекция: фрагменты керамической посуды, собрание кожаной обуви, фрагменты деревянных точёных и резных изделий, осколки стекла и китайского фарфора, бронзовые вилки, видимо, европейского производства, игрушка-горшочек, оплетённая в бересту, ядро от пищали и другие артефакты.

В раскопках участвовали студенты Томского (21 человек) и Омского (7 человек) университетов. Результаты пополнили имеющуюся базу археологических данных и выявили новые перспективы по дальнейшему изучению истории Тары.

В 2007 и 2009 омские исследователи провели шурфовку, подтвердившую наличие средневекового культурного слоя. С 2010 году раскопки ведутся систематически силами томичей и омичей в объединённой экспедиции. Научными руководителями выступают: со стороны Томского государственного университета – доктор исторических наук Мария Чёрная, со стороны омской лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН – кандидаты исторических наук Сергей Татауров и Сергей Тихонов.

Фотографии предоставлены НОЦ «Институт археологии, этнографии и физической антропологии» ТГУ.