8 сентября – лекция «Чистая наука: как ТГУ исследует и восстанавливает водоёмы»
6 Сентября 2021

Загрязнение окружающей среды – глобальная проблема, которая влияет на жизнь каждого человека. Оно приводит к изменениям климата, гибели животных, развитию новых болезней, и ученые со всего мира предлагают свои разработки и технологии, чтобы бороться с последствиями деятельности человека.

8 сентября в 14:00 Томский государственный университет проведёт онлайн-лекцию «Чистая наука: как ТГУ исследует и восстанавливает водоёмы». Трансляция пройдёт на YouTube-канале университета и в группе VK

Биологи ТГУ расскажут о собственной разработке – технологии «Аэрощуп». С ее помощью ученые очищают водоемы от донных отложений. Например, они подняли 157 тонн нефти со дна озера Щучье в Республике Коми, где произошел разлив, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса.

Также биологи исследуют загрязнение окружающей среды микропластиком. Он поглощает и выделяет опасные химические вещества, которые могут со временем накапливаться и оставаться в мировом океане, поверхностных водах, в почве и воздухе. В настоящее время ученые ТГУ исследуют воды в 10 реках: Иртыше, Каме, Ишиме, Томи и других. Новые данные помогут оценить, сколько микропластика находится в водоемах и как он движется.

Спикеры:

Данил Воробьев, директор Биологического института ТГУ.

Юлия Франк, заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ.

ZSAgEXJxFSg.jpg