24 августа в НБ ТГУ начнется Международная школа реставрации
17 Августа 2020

24 августа в Научной библиотеке ТГУ начнет работу Международная школа реставрации, проект реализуется при поддержке Фонда Михаила ПрохороваЭксперты из ведущих реставрационных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Вильнюса познакомят участников с классификацией исторических переплетов, конструктивными особенностями переплета книг различных эпох, а также c моделями, способами и материалами реконструкции книжных переплетов.

Специалисты Научной библиотеки ТГУ представят особенности взаимодействия исследователя и реставратора при изучении переплета и актуальные вопросы роста профессиональных компетенций специалистов.

В работе школы «Научная реставрация документов: формирование базового уровня знаний и практических навыков в реставрации переплета» примут участие 5 экспертов из ведущих реставрационных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы; эксперт из Вильнюсского государственного университета – реставратор высшей категории – выступит в онлайн-формате. Участниками школы станут также около 20 специалистов из 7 российских городов: Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Барнаула, Челябинска, Владивостока, Омска, Томска. Ожидается онлайн-подключение еще 70 участников.

– Наши эксперты имеют уникальный опыт работы реставрации сложных объектов переплета не только в России, но и за рубежом. Так, Анна Игоревна Маркова из Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина работала в Национальной библиотеке Франции; член Творческого союза художников России Иван Михайлович Писков проходил обучение в знаменитом «Ателье прикладных искусств» в Ле-Везинэ (Франция), – рассказала руководитель проекта, заместитель директора Научной библиотеки ТГУ по работе с культурным наследием Ольга Манернова.

Три из пяти дней работы будут посвящены практическим занятиям. Участники школы сделают еще один большой шаг для преодоления разрыва между требованиями к качеству реставрации и существующей системой подготовки художников-реставраторов.

Mezhdunarodnaya_shkola_restavratsii-1.jpg

Для дистанционного участия необходима регистрация на сайте Школы: http://restbooktsk.tilda.ws/. Зарегистрировавшиеся участники получат ссылку для подключения на платформе Zoom.

По вопросам участия в «Международной школе реставрации»:

Программа «Международной школы реставрации» 24-28 августа 2020 г.

В 2020 году проект «Международная школа реставрации в Научной библиотеке Томского государственного университета» вошел в число победителей открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова – программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура». Основная идея – организовать долгосрочную системную работу, направленную на рост профессиональных компетенций специалистов в области сохранения, консервации и реставрации документального наследия России. Партнер проекта – ООО «Этерна», генеральный директор – Евгений Куликовский.