Арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства» пройдет в Университетской роще
28 Мая 2021
28-30 мая в Университетской роще ТГУ состоится второй паблик-арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства», посвященный сохранению культурного наследия Томска и его творческому осмыслению современными художниками. Фестиваль пройдет возле моста через речку Медичку (1909, архитектор Андрей Крячков). Тема этого года — «(Раз)Очарованный круг» — обращается к проблематике локального контекста, культурного наследия и инноваций в развитии городской среды.

— Мост через Медичку находится между двумя крупнейшими томскими университетами — ТГУ и СибГМУ. Когда-то это было любимое место прогулок для томичей, но затем практически исчезло с культурной карты города. В рамках подготовки фестиваля два университета объединили усилия по благоустройству территории рощи возле моста, там разместятся работы художников — граффити и public-art объекты, — рассказала руководитель фестиваля, замдиректора Института искусств и культуры ТГУ Анастасия Куклина.

Для создания арт-объектов была организована арт-резиденция и мастерская известного российского художника и дизайнера Андрея Люблинского (Санкт-Петербург), в ней приняли участие девять художников из Томска и Новосибирска. Питерский художник представит свою новую работу.

Один из хэдлайнеров фестиваля — стрит-художник Владимир Абих — также представит свою новую работу на кампусе ТГУ.

Специальный гость фестиваля Александр Васин (Москва) и партнерский фестиваль графического дизайна «Типомания» представят совместно с кафедрой дизайна ИИК ТГУ графические интервенции на кампусе университета.

В рамках фестиваля пройдет публичная программа с экспертами в области культурного активизма, креативных индустрий и современного искусства. Параллельно состоятся выставка работ современных российских художников book-art «Отчёт натуралиста» (куратор Евгений Стрелков, Нижний Новгород) в галерее «В Главном» и партнерские события. На фестиваль необходима регистрация.

С 31 мая по 1 июня в рамках деловой программы пройдет стратегическая сессия по развитию креативной экономики в Сибири совместно с департаментом труда и занятости администрации Томской области. Среди экспертов – Виталий Ставицкий (президент Союза дизайнеров РФ), Владимир Абих (стрит-художник, Санкт-Петербург), Наталья Почтарева (Сибирский филиал ГМИИ им.А.С.Пушкина, Томск), Александра Бобрецова (эксперт по творческим индустриям, Санкт-Петербург).

В целях развития творческих индустрий стартует онлайн-бутик «art-lavki Sibby's». В нем будут представлены одежда и аксессуары, разработанные на основе работ сибирских художников и дизайнеров. Презентация бренда состоится 30 мая.

Фестиваль реализуется при грантовой поддержке Росмолодежи. Партнеры проекта: Институт искусств и культуры ТГУ, Томский государственный университет, Сибирский государственный медицинский университет, магистратура «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии», Фонд культурных проектов «Четверг», кофейня «Территория кофе», подкаст «Крошка Томск», независимый книжный магазин «Догма», ювелирный магазин «Сорока», Центр развития городской среды. Главный информационный партнер: интернет-издание Томский Обзор.