143-летие Томского госуниверситета. Программа празднования
27 Мая 2021

28 мая Томский государственный университет отмечает 143-летие со дня основания. В этом году акцент сделали на синтез науки и искусства, а сам день рождения не обойдется без традиционной торжественной церемонии награждения победителей Кубка императорского университета.

В 13.00 пройдет открытие и презентация дизайн-интервенции на кампусе «Научная азбука» (пространство справа от корпуса №2).

В 14:30 состоится торжественный Ученый совет в смешанном формате (ссылка на youtube-трансляцию).

В 18.00 – открытие выставки «Отчет натуралиста», а также экскурсия и лекция куратора выставки Евгения Стрелкова. Экспозиция объединяет научные изыскания и художественное воображение в формате книги художника. Участники – 12 известных российских авторов. Выставка будет работать 28–30 мая (Галерея «В Главном» ТГУ).

В 19:00 во время онлайн-трансляции на канале Томского университета факультеты ТГУ узнают, кто из них лучше всего показал себя в командном зачете на Кубке Императорского университета в этом году. Помимо подведения итогов запланирован показ лучших творческих номеров студентов, прямой эфир с успешными выпускниками – звездами Comedy Club и StendUp на ТНТ. Также зрителей ждет выступление томской кавер-группы Rocking Radio.

Научная библиотека ко Дню рождения ТГУ приготовила программу «Космос внутри Научки»:

18:55, 20:25 – квест-эксперимент «Космос внутри»: стань частью истории научной станции «Мнемозина». Старое здание НБ. Обязательна предварительная регистрация.

19:00 – мастер-класс «Как фотографировать космос». Ведущий – астроном-любитель Алексей Коксин. Он расскажет, как создавать астропейзаж, фотографировать Солнце, Луну, планеты, туманности и звёзды, какая для этого нужна техника, как обрабатывать фотографии, и, конечно, ответит на вопросы. Исследовательский зал, комната презентаций, новое здание.

19:30, 20:30 – мастер-класс «Отпусти желание в космос». Ведущая – зав. отделом библиотечного взаимодействия и технологий НБ Екатерина Медведева. Поговорим о правилах формулирования желаний для «отправки» в космос, научимся правильно их загадывать, писать и отпускать, а также получим ответ на вопрос «почему у других желания исполняются, а у меня нет». Исследовательский зал, комната №3, новое здание.

20:00, 21:00 – «Космоквиз» проводят ведущие библиографы Библиографического информационного центра НБ Светлана Назарова и Андрей Семириков. Здесь узнаем много нового о себе, звездах и космосе. Обязательна предварительная регистрация. Исследовательский зал, комната презентаций, новое здание.

19:00–22:00 – Перформанс «Эхо космоса». Космос молчит или разговаривает с нами? Как космос отзывается в нас? Как найти свой «космос внутри»?  Есть о чем поразмышлять в пространстве перформанса. Лекционный холл, новое здание.

Kosmos_v_nauchke

30 мая с 16.00 до 18.00 – кураторская экскурсия по выставке «Отчет натуралиста», творческая/поэтическая встреча с Евгением Стрелковым (Галерея «В Главном» ТГУ).

Паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства»

28–30 мая

Второй паблик-арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства» будет посвящен проблеме сохранения культурного наследия Томска и его творческому осмыслению современными художниками. Работы известных и молодых российских художников разместятся на территории в районе мостика через речку Медичку. Тема фестиваля этого года — «(Раз)Очарованный круг» — обращается к проблематике локального контекста, культурного наследия и инноваций в развитии городской среды.

мУкА_афиша_1.jpgмУкА_афиша_2