Профессия «реставратор книг и листовых материалов»
13.07.2021

В последние двадцать лет мы обращаемся к электронным ресурсам, когда учимся, работаем и находим время почитать художественную литературу. Тем не менее, всё чаще люди, уставшие от общения и рабочих будней онлайн, предпочитают «аналоговый» вариант чтения. Бумажная книга – это источник чувственного удовольствия: запах типографской краски, шершавость бумаги, возможность сделать заметки карандашом на полях. Если же говорить о ценных с точки зрения исторического наследия изданиях, то взаимодействие с ними в оцифрованном формате несёт исключительно информационно-ознакомительную функцию. Например, при просмотре коллекции художественного музея онлайн мы видим содержание картин, но не можем прочувствовать глубину замысла художника, настроение произведения. Сам собой напрашивается вывод: бумажные книги останутся с нами, несмотря на развитие технологий и некоторые преимущества «электронного» чтения.

Реставрация книг может стать профессиональной деятельностью в двух направлениях: историко-культурном (работа в библиотеках, архивах, музеях) и коммерческом (работа в частных переплётных и реставрационных мастерских, частные услуги по реставрации и переплёту).

Программа «Основы реставрации книг и листовых материалов», разработанная Научной библиотекой ТГУ и Российской национальной библиотекой, рассчитана на 144 часа. Выпускники НБ ТГУ.png учатся выполнять работы по реставрации и реконструкции переплетов, в том числе книжных памятников, библиотечных и архивных материалов, на базовом уровне; переплетать архивные и бухгалтерские документы; изготавливать защитные контейнеры и папки. Во время стажировки, обучающиеся получают опыт проведения оценки сохранности отдельных экземпляров и определения методики реставрации документов.

Как любая профессиональная переподготовка, эта программа поможет начать двигаться в новом направлении, познакомит с профессией и поможет получить дополнительные компетенции тем, кто уже работает в сфере библиотечного дела.

Своими впечатлениями от обучения с нами поделилась Вера Бондаренко, выпускник первого «потока» программы «Основы реставрации книг и листовых материалов».

«Я – не реставратор, а обычный библиотекарь в филиале Центральной городской детской северской библиотеки. Мы всегда сталкиваемся больше с ремонтом книг: сами понимаете, как может выглядеть фонд детской библиотеки, а ведь каждый экземпляр просто бесценен! Наш фонд обновляется, скажем так, не очень быстро и то, что для кого-то может считаться макулатурой, у нас продолжает быть в ходу. Мы с коллегами, как могли, ремонтировали книги сами, но у меня была мысль начать искать информацию в интернете о том, как более качественно это делать. Когда я услышала об этой программе, я очень обрадовалась, что смогу получить необходимые знания от профессионалов. Я сразу предполагала, что многое возьму от обучения и буду потом применять в работе. Сейчас могу сказать точно: это бесценные знания и навыки. Всё, что мне дали, пригодится и будет использоваться.

Что касается специалистов-преподавателей, то хочется воскликнуть “браво!”. И восхищают не только их профессиональные компетенции, но и человеческие качества: дружелюбие и терпение.

Обучение проходило в течение четырёх недель. Организаторам удалось всё запланировать таким образом, что даже если на что-то не хватало часов, нас направляли и помогали найти необходимые ресурсы. Конечно, когда есть интерес, обучение проходит очень комфортно. Но мобилизовать силы пришлось: каждый день, после лекций, нужно было выполнять домашнее задание ко дню следующему. У меня на это по вечерам уходило около трёх часов. Я очень благодарна своему руководству, которое пошло мне навстречу и отпускало во второй половине рабочего дня на занятия.

210010483_1963373107154084_1300305605135312887_n.jpg

Всё обучение проходило онлайн, так как были участники из других городов. Нам дали очень серьёзную базу. Последние четыре дня были посвящены стажировке, я её проходила в Региональном центре консервации документов ТГУ. Специалистам Центра тоже хочу сказать большое спасибо, это – люди, одержимые своей работой.

Что касается моих планов, во-первых, я буду заниматься, чем и занималась, но на более профессиональном уровне. Во-вторых, я собираюсь передать полученные знания и опыт коллегам, которые этого с нетерпением ждут».

Ноутбук_1.png

Youtube-канал «Ваш реставратор»

Уроки простой реставрации книг от Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Youtube-канал «Релье: переплет и реставрация книг»