Тренды и стратегию развития образовательного права обсудят в ТГУ

19.11.2021

Центр технологий образовательного права НИ ТГУ совместно с Юридическим институтом НИ ТГУ приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Образовательное право и законодательство: тренды и стратегия развития» 25-26 февраля 2022 года в ТГУ.

В 2020 году в НИ ТГУ был создан Центр технологий образовательного права, призванный решать актуальные задачи в сфере правового обеспечения процессов трансформации образования. В условиях пандемии и стремительного распространения цифровых технологий на все сферы деятельности университета особенно значимым является оперативное решение вопросов по адаптации нормативного обеспечения самых разных процессов к новым условиям, при этом в строгом соответствии с требованиями законодательства. Прошедший год показал, что в данной сфере возникает много сложных, актуальных вопросов, которые представляют интерес как для научных, так и для практических работников. Поэтому было принято решение о проведении конференции, чтобы создать площадку для обмена опытом, мнениями и видением перспектив.

vediashkin_UI.pngДиректор Центра Сергей Ведяшкин: «Мы планируем содержательную дискуссию с российскими и зарубежными коллегами о тех вызовах, с которыми столкнулось образование в современную эпоху перемен – беспрецедентное по своим масштабам изменение среды, как внешней, так внутренней для образовательных организаций потребовало пересмотра многих процессов, правил и норм. Все это требует соответствующего правового опосредования для того, чтобы создать правовые условия для дальнейшего эффективного развития образовательной системы. В рамках конференции мы надеемся на конструктивное обсуждение трендов развития образовательного законодательства, обмен опытом и лучшими практиками локального регулирования. Думаем, это будет полезно всем участникам».

melnikova_UI.jpgЗам. директора Центра Валентина Мельникова отметила также, что в рамках конференции будут обсуждаться актуальные в настоящее время не только для юристов вопросы цифровой трансформации вузов, управления в сфере образования, а также реализация права на образование и правовые средства защиты личности в образовательной среде. «Мы приглашаем к участию всех специалистов, заинтересованных в обсуждении актуальных тенденций развития образовательного права в России и в мире».

На конференции предлагаются к обсуждению следующие вопросы:

• Образование и право: аспекты взаимодействия и современные тренды;

• Образовательное право: проблемы определения и становления;

• Современное образовательное законодательство, особенности трансформации и модификации;

• Перспективы реформы образовательного законодательства в России, в т.ч. с учетом правовых положений зарубежных стран;

• Особенности правовой регламентации управления образованием в современной России;

• Правовое обеспечение реализации права на образование;

• Правовые средства защиты личности в образовательной среде;

• Проблемы реализации различных видов юридической ответственности за нарушения законодательства об образовании;

• Влияние пандемии на развитие образовательных отношений и механизм их правового регулирования;

• Проблемы реализации образовательного законодательства в РФ и за рубежом;

• Вызовы в образовательном праве и законодательстве в России и мире;

• Цифровая трансформация образования – направления правовой реформы.

К участию в конференции приглашаются сотрудники образовательных организаций, представители правоохранительных органов, правозащитники, адвокаты, психологи, педагоги, представители научного сообщества, а также аспиранты и магистранты высших учебных заведений.

Принять участие в конференции можно, зарегистрировавшись по ссылке: https://forms.gle/uWVP6ih4HTUnj9q96 . Регистрация открыта до 10 февраля 2022 г.

Более подробную информацию о конференции можно получить у Дарьи Владимировны Сенниковой, эл. адрес daria.sennikova88@gmail.com