С 23 по 26 ноября ТГУ приглашает на «Русские сезоны» 2016

18.11.2016

С 23 по 26 ноября в Томском государственном университете проходит форум «Русские сезоны», посвященный традиционной русской культуре.

– Интересные факты, глубокие исследования, современные практики использования наследия традиционной культуры заслуживают того, чтобы их представляли красиво, достойно, на самом высоком уровне. Традиционная культура во всем своем многообразии может быть актуальной — в этом мы глубоко убеждены, – считают организаторы мероприятия.

В 2016 году темой форума стала кукла. Форум посвящен кукле как идентификационному маркеру народа, традиционной кукле, которая сегодня всплыла в нетрадиционной для себя среде. Сегодня кукла вовлечена не только в фольклорное сообщество, которое руководствуется идеалами аутентичности, подлинности и достоверности, верности традиции, но и в массовую культуру.

научно-культурного форума «Русские сезоны» 2016

23 НОЯБРЯ, СРЕДА
14.00 Открытие всероссийской выставки «Куклы и мир: рукотворное человечество» и научно-культурного форума «Русские сезоны» Танцевальный зал ЦК ТГУ
14.20 Междисциплинарная научно-практическая конференция «Народная кукла в социокультурных практиках прошлого и настоящего»
18.30 Театр «Папьемашенники», холл Центра культуры ТГУ
19.00 Арт-мистерия «Метель», концертный зал Центра культуры ТГУ

24 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Танцевальный зал ЦК ТГУ
12.00 Публичная лекция Татьяна Басова «О чем молчат куклы»
13.00 Публичная лекция Жанна Столярская «Зачем они её хоронят? Обрядовая кукла-кукушка по результатам исследований и полевой практики»
14.00 Публичная лекция Марина Крысова «От Пандоры до Барби. Эволюция модной куклы»
15.00 Публичная лекция Андрей Боровский «Царица, Матрешка, Катюша... Русская кукла – образ национальной идентичности»
16.00 Мастер-класс Светлана Липовка «Девка с парнем – парные куклы села Богословка Зырянского района Томской области»
19.00 Творческая лаборатория «Рукотворное человечество»

25 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Танцевальный зал ЦК ТГУ
12.00 Публичная лекция Жанна Столярская «Куклы, Крали и Нинишки. Тряпичная кукла в русских семьях сквозь эпохи»
14.00 Публичная лекция Всеволод Мизенин «Будни и праздники Петра Петровича Уксусова. Закулисная жизнь русского Петрушки в XXI веке»
15.00 Мастер-класс Марина Крысова «Кукла-сувенир в сибирском костюме. Продолжение традиций кустарной куклы 1920-1930-х годов»
17.00 Публичная лекция Маджид Ахмади «Путешествие Петрушки из Неаполя через Париж в Россию»
18.30 Театр «Папьемашенники»
19.00 Творческая лаборатория «Куклы и мир»

26 НОЯБРЯ, СУББОТА
Танцевальный зал ЦК ТГУ
12.00 Мастер-класс Татьяна Басова «Новая кукла из ветхой ткани» (универсальные бесшитьевые конструкции шенкурской и ярославской земель и современная кукла)
14.00 Мастер-шоу Жанна Столярская «Закрутить по-калужски: 110 лет этнографических поисков куклы
15.00 Круглый стол «Народная кукла» традиции прошлого и современные практики».

Русские сезоны

ЭКСПОЗИЦИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ «КУКЛЫ И МИР: РУКОТВОРНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО» ФОРУМА «РУССКИЕ СЕЗОНЫ»

1. Татьяна Басова «Тряпичные примитивы народов мира» фотореконструкция выставки 2010 года в Манеже
  2. Татьяна Басова «Рукотворное человечество народов мира»
  3. Жанна Столярская «Обрядовая и игровая кукла Калужской земли»
  4. Светлана Липовка «От глины до огурца» народная кукла Томской области»
  5. Светлана Липовка «Сувениры с традицией: авторская кукла по результатам полевых сборов»
  6. Надежда Тарасевич «Окаменелые куклы»: народный костюм в малых скульптурных формах»
  7. Марина Крысова «Куклы Мадам Александер. Народы мира – американские малыши российского происхождения»
  8. Марина Крысова «Люди советов»: кустарная кукла в первых лет советской власти народном костюме
  9. Марина Крысова «Fashion-dolls – модные куклы для модных людей»
  10. Марина Крысова «Сувенирная кукла народов мира»
  11. МАЭС ТГУ «Ритуальные куклы народов Сибири в собрании МАЭС ТГУ»
  12. Оксана Чайковская «Промышленная кукла ХХ века: детская игрушка в народной одежде»
  13. Виртуальная экспозиция «Каталог кукол России»
  14. Всеволод Мизенин «Петрушка из чемодана».

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАРОДНАЯ КУКЛА В СОЦИОКУЛЬТУРНЫ ПРАКТИКАХ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО»

Темы пленарных докладов:

1. Юлия Эмер приветственное слово, открытие конференции
  2. Татьяна Басова «Конструкции народной куклы России и иных стран»
  3. Жанна Столярская, «Куклы похоронных обрядов по результатам исследований и полевых сборов Калужской области и соседних регионов»
  4. Андрей Боровский «Дамы без возраста»: между музейной «легендой» и музейным мифом (к вопросу атрибуции кукол Н.Л. Шабельской).
  5. Светлана Липовка Типология и конструктивные особенности кукол по материалам экспедиционных сборов в Томской области 2011-2016 годов.
  6. Даниил Крапчунов «Народная кукла в аспекте национальной безопасности»
  7. Всеволод Мизенин, «Особенности коммуникации Петрушки с аудиториями в XXI веке»
  8. Марина Крысова «Артельные куклы первых десятилетий ХХ века»
  9. Жанна Зайцева «Ритуальные куклы в собрании Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета»
  10. Оксана Чайковская «Промышленная кукла в национальном костюме: игрушка или сувенир?
  11. Ада Бернатоните «Кукла в кино»
  12. Татьяна Халявина, Татьяна Атнагулова, Анна Резвина «Традиционная тряпичная кукла России как источник исследовательской и творческой работы в дополнительном образовании»