С 1 декабря в галерее «В Главном» – фотовыставка «Форма близости»

23.11.2021

Галерея «В Главном» ТГУ приглашает на открытие выставки молодых томских фотографов, в рамках которой участники поделятся своим видением относительно разных форм близости: эмоциональной, физической, предметной привязанности. Тема близости и дистанции между людьми стала одной самых острых в ситуации пандемии, заставляя задуматься над ценностью и деформацией привычных социальных связей.

Кураторы экспозиции предлагают исследование близости с помощью фотографии. Их волнуют вопросы о том, как фотография помогает определить или расширить границы между людьми, природой или местом? Является ли фотография способом поиска той самой формы близости? Почему фотография становится медиумом в определении отношения к чему-либо?

Инициатором проекта и одним из кураторов выступила Елизавета Пушкарева, студентка первого курса магистратуры "Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии" Института искусств и культуры.

Выставка состоится онлайн на сайте Галереи «В Главном» http://tsu-gallery.tilda.ws/ и офлайн в арт-пространстве галереи по адресу пр. Ленина, 36, холл ИИК. В экспозиции будет представлено несколько инсталляций, дополняющих фотосерии, а также аудио-сопровождение, в которых концепции работ будут прокомментированы самими авторами.

Также, в рамках выставки планируется проведение мастер-классов, artist talk и воркшоп. Публичная программа представлена ниже.

Кураторы выставки: Елизавета Пушкарёва, Эркин Сулайманов, Лолита Моисцрапишвили

Арт-директор галереи «В Главном»: Анастасия Куклина

Участники выставки и их фотопроекты:

• Лолита Моисцрапишвили - «Как я стал солёным»

• Анисия Оголь - «Поиск»

• Дмитрий Арямкин - «Помнить, чтобы»

• Вероника Петровская - «Батайчикова»

• Дария Землянова - Travel Around Your Flat

• Алиса Лягух - «Скрытое – рядом»

• Анастасия Коваленко - «Близость»

• Алёна Мельникова

• Эркин Сулайманов

ВНИМАНИЕ! В связи с ограничениями в период пандемии возможность посещения экспозиции офлайн ограничена. Посещение по предварительной записи, с предъявлением QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

Регистрация на открытие выставки: https://institut-iskusstv-i-event.timepad.ru/event/1851734/

Публичная программа

Зарегистрироваться можно по ссылке:

Мастер-класс по технике съемки: настройка, композиция, продакшн

6 декабря, 18:00

Алёна Мельникова

Рассказываем про основы фотосъемки, специфику работы при различном освещении, выстраивание композиции и т.д. Для начинающих фотографов и художников, кто хочет научиться управлять кадром для реализации различных художественных идей.

Не ограничено по количеству участников, лекция в онлайн формате.

Artist talk с Лолитой Моисцрапишвили

11 декабря, 13:00

Лолита расскажет про свой проект «Как я стал солёным», и о том, как сформулировать чувства, которые хочешь сказать, но не можешь их идентифицировать в словах.

Не ограничено по количеству участников, офлайн/онлайн формат.

Artist talk с Дарией Земляновой

23 декабря, 18:00

Дария расскажет, как снимать проекты на карантине, и на примере своего проекта “Travel Around Your Flat” покажет, как можно использовать альтернативные визуальные средства в фотосериях.

Не ограничено по количеству участников, лекция в онлайн формате.

Воркшопы от Эркина Сулайманова

с 13 по 20 декабря, 18:00

В первый день (13 декабря) мы познакомимся и поговорим о возможностях взаимодействия с человеком (и самим собой) во время съемки. А также о том, как это влияет на итоговый результат.

Во второй день (15 декабря) затронем тему телесности. Попробуем через тело передать чувства, не используя прямых эмоций.

В третий день (17 декабря) обратимся к пространству. Научимся его строить в кадре и использовать для своих целей. Поговорим про роль пространства в портрете.

В последний день (20 декабря) обсудим итоги, смотр домашки, фидбэк,
+ снимать можно на что угодно,
+ в первый день принести 10-15 своих фотографий и примеры того, как хотите снимать (если есть конкретный запрос),
+ можно и нужно приносить вопросы по любой теме,
+ в зависимости от запроса программа может измениться.

Ограничение по участникам, будем отбирать по заявкам, по минимальным навыкам в фотографии. Формат предпочтительно офлайн.

Зарегистрироваться на экскурсии по выставке с Елизаветой Пушкарёвой 1 декабря, 6 декабря, 11 декабря, 20 декабря в 18.30. Будет рассказ о выставке, проектах, идеях и фотографии в целом. Формат офлайн и онлайн (запись в инстаграм галереи «В Главном»): Инстаграм Галереи «В Главном»: @tsugallery; тел. для справок: 8-909-549-19-01