Приглашаем на программу повышения квалификации по преодолению групповых конфликтов

08.09.2021

Приглашаем на программу повышения квалификации «Круги сообщества как технология преодоления групповых конфликтов в деятельности школьных служб примирения».

«Круги сообщества» – это программа, направленная на работу с групповыми конфликтами, межэтническими столкновениями, ситуациями появления в группе изгоев, группировок, травли. Программа проводится для осмысления участниками сложных ситуаций, поиска выхода из них, поддержки пострадавших и налаживания отношений в сообществе.

Важнейшей особенностью кругов является привлечение к обсуждению проблемы заинтересованных людей, что обеспечивает их активное участие в принятии решения и разделении ответственности за его выполнение, а также способствует позитивным изменениям в коллективе. Круг сообщества используется в рамках медиативного подхода, а также концепции восстановительного правосудия и является одной из самых востребованных форм работы школьной службы медиации (примирения) и воспитательной работы в целом, рекомендованных нормативными документами Министерства просвещения РФ.

Курс предназначен для педагогов, участвующих в работе служб примирения в организациях, начинающих преподавателей, а также для всех специалистов, желающих продуктивно разрешать конфликтные ситуации, возникающие в коллективах детей, родителей, сотрудников. Программа ориентирована на заместителей директоров учреждений, социальных педагогов, психологов, классных руководителей, воспитателей центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров.

В 2019 году курс стал победителем Всероссийского конкурсного проекта в сфере дополнительного профессионального образования «Образовательный марафон - 2019».

Обучение по программе проводится очно в тренинговом режиме 20 и 21 сентября 2021 г., далее – дистанционно.

Тренинг проводит доцент кафедры социальной работы НИ ТГУ, директор Ресурсного центра «Согласие», региональный координатор Всероссийской Ассоциации специалистов восстановительной медиации, практикующий медиатор, руководитель Территориальной службы примирения Томской области Юлия Александровна Пучкина.

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации Национального исследовательского Томского государственного университета.

Стоимость обучения – 1900 рублей.

Заявки на обучение необходимо направлять по электронной почте torgaeva@ido.tsu.ru (методист Торгаева Анна Сергеевна, т. 8 (3822) 529-494).