ИИ в жизни современного человека – визионерские лекции на «Архипелаге 20.35»

06.11.2020

7-12 ноября для участников онлайн-интенсива «Архипелаг 20.35» пройдут визионерские лекции от ведущих экспертов о роли искусственного интеллекта в современной реальности, о платформах, машинном обучении и т.д. Лекции пройдут в онлайн-формате.

7 ноября в 17.00 – лекция «Платформа искусственного интеллекта: «Формирование будущего: принципы и возможности».

Эксперт: Майкл Джексон, основатель и председатель Shaping Tomorrow, уникального веб-портала по прогнозированию, стратегии и управлению изменениями для корпоративных инноваций и управления рисками. Более 30 лет управления бизнесом в Великобритании и Северной Америке. В 1997 году получил звание доктора делового администрирования Университета Вупверхэмптона.

Язык лекции – английский.

Майкл Джексон расскажет о платформе для конструирования сценариев и подготовки аналитики на базе Natural Language Processing и Mashing Learning. Будут рассмотрены проблемы машинного генерирования сценариев, форсайт-отчетов, карт трендов. Будут прояснены вопросы технического устройства сервиса и перспективы его практического применения в образовании.

9 ноября в 18.00 – лекция Евгения Кузнецова, CEO в Orbita Capital Partners, общественного представителя Агентства стратегических инициатив, Москва.

12 ноября в 18.00 – дискуссионная площадка «Блеск и нищета искусственного интеллекта».

Эксперты:

• Эдуард Галажинский, ректор ТГУ

• Евгений Кузнецов, общественный представитель в Москве в Агентстве стратегических инициатив, CEO в Orbita Capital Partners.

• Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch.

Революция, связанная с анализом больших данных и разработкой технологий ИИ, порождает не только замечательные достижения, но и определенные трудности. Академический, да и индустриальный мир поделился на два лагеря: один, к которому относятся в основном технические специалисты, считает, что до настоящего искусственного интеллекта ещё далеко. Второй, специалисты социальной и гуманитарной направленности, считает, что искусственный интеллект уже развит и проникает сейчас во все сферы жизни человека. Цель дискуссии – отделить «хайп» от реального положения дел, рассмотреть, что действительно сейчас могут делать технологии больших данных, машинного обучения, а что является невозможным.

Время лекций – томское.

«Архипелаг 20.35» – это образовательный интенсив, нацеленный на увеличение в России числа команд и стартапов, реализующих проекты, связанные с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ). ТГУ является оператором мероприятия в Томске и сформировал три масштабных трека: ИИ в образовании, ИИ в высоких гуманитарных технологиях и ИИ в управлении дронами, где участники познакомятся с кейсами ТГУ – адаптивными образовательными платформами, анализом соцсетей, генерацией новостных заголовков и другими.