C 27 декабря – фестиваль арт-антропологии (Anti)Depressed Fest – 2021

Токсичная позитивность

27 декабря 2021 – 27 марта 2022

Открытие – 27 декабря в 18:30

Институт искусств и культуры ТГУ приглашает на открытие второго фестиваля арт-антропологии (Anti)Depressed Fest. Фестиваль посвящен художественному исследованию тревожности и депрессивности драматичного периода пандемии COVID-19.

Тема фестиваля этого года – “Токсичная позитивность”. Художники, дизайнеры, драматурги пытаются «разоблачить» ковидную тревожность под маской культурной анестезии «позитива», заставляющего закрыть глаза на реальность психологических и социальных проблем. Отчего сегодня нам хотелось бы отстраниться и забыться? От опасного вируса? От неравенства и бедности? От сомнительных электронных развлечений? От экологических бедствий? От буллинга и хейта онлайн? Диктатуры моды и навязчивых образцов поведения? От угрозы исключения, маргинализации и современной «культуры отмены» (cancel culture)? От угрозы кражи персональных данных и преслед ующих нас везде систем надзора и слежения? От понимания того, что пандемия и ее будущие варианты теперь навсегда?

В рамках подготовки фестиваля был проведен Open Call, участниками которого стали более 80 художников из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, а также Индонезии и Китая. В результате конкурса было отобрано 24 проекта. Отдельно среди участников фестиваля «(Anti) Depressed Fest - 2021» представлены молодые художники и дизайнеры, студенты Института искусств и культуры.

Специальные гости фестиваля – известные российские авторы: художник Василий Слонов (Красноярск), художник и дизайнер Андрей Люблинский (Санкт-Петербург), журналист и драматург Екатерина Вагнер (Москва), художник Вадим Эпштейн (Москва), дизайнер Александр Васин (Москва). Среди томских художников - Елена Бабошко и Музей славянской мифологии (живопись из коллекции).

В рамках фестиваля планируются читки и перформансы. На выставке будут представлены живопись, плакаты, фотография, инсталляции, видео- и медиа-арт.

Куратор фестиваля: профессор ИИК Дмитрий Галкин.

Команда фестиваля: Куклина Анастасия, Астафьева Александра, Жуланова Нина, Адигамова Вера, Пепелышева Мария.

Вход на открытие фестиваля по регистрации:

Офлайн выставка разместится в Галерее “В Главном” (Томск, главный корпус ТГУ, пр. Ленина, 36, холл ИИК).

Онлайн экспозиция: на сайте http://tsu-gallery.tilda.ws/

Depressed Fest 2020 онлайн: http://tsu-gallery.tilda.ws/depressed_fest

Телефон для справок: +7-909-549-19-01

Участники фестиваля по итогам Open Call:

Алексеева Елена, “Оболочки”; Андрианова Арина, “Предновогоднее волшебство”; Бакинова Галина, “Не зависимость”; Бакшаева Анна, “Они наблюдают»; Вагнер Екатерина, “У меня секретов нет”; Демидова София, “Возьми себя в руки”; Дьармати Мария, “Distance to the Moon”; Крохмаль Анастасия, “Серия “Саморазрушение и/или самоперерождение?”; Линор Линза, “Догоняя Аристотеля”; Мокрушина Софья, “Всё хорошо”; Новикова Ирина, “Рыбы Возрождения. Из серии "Призраки"; Овсянникова Алёна, "Волшебная кнопка"; Осипова Дарья, “Хочу чувствовать, значит живу”; Петрова Надежда, “Токсичные кружева. Борщевик”; Резепина Наталья, “NeoTime”; Савельева Анна, “Омут”; Сарычева Ника и Сарычева Аксинья, “Сладкая жизнь”; Солза Ирина, “Пена: Бьюти-салон”; Суворова Елизавета, “Не хлопай дверью. Энциклопедия крикопорождения”; Троценко Вероника, “Созависимость”; Устюжин Валентин, “Ta-ta-ta”; Федорова Наталия, “Я не хочу быть хорошей девочкой”; Чеботарева Алиса и Беленкова Ксения, “Токсичная позитивность в танце”; Черекаева Юлия, "Панические атаки".

Дизайнеры, художники и графики,  бакалавриат и специалитет ИИК:

Вероника Дяконенко, Максим Макаров, «Purus Mundus»; Антипина Дарья, Кобицкая Вероника, Шмигельская Екатерина, «Я И ЕСТЬ ПРИРОДА»; Берснева Татьяна, Байбородина Татьяна, “Успех - как патология современного общества”; Бодикова Виктория, Стёпкина Алеся, Скрипка Анна, Чирова Дарья, «Замкнутое пространство осуждённости»; Горшкова Светлана, Даммер Екатерина, Пучкина Дарья, Тыщенко Мария, «Легенда о забытых границах»; Деревянкина Элина, Тимко Полина, “Отложи грусть на потом”; Елизавета Сыстерова, Мария Моргунова, «Жизнь на 360»; Кириллова Елена, Петровская Мария, «В какие игры играют девочки?»; Ламакина Кристина и Руколеева Алиса, «(не)удобные»; Молокова Ольга, Типсин Савелий, Чернова Яна, «RED TWEET»; Пузырева Анастасия, «ОСТОРОЖНО: ДИСТАНЦИИ БОЛЬШЕ НЕТ»; Сысоева София, «Благое дело»; Григорьева Анастасия, Митяева Екатерина, «Ты сам выбираешь своё будущее».

Магистранты программы «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии»:

Александров Артём, «Голодание как профилактика депрессии»; Гришмановская Ксения, «Под маской позитива»; Касаева Юлия, «Изнутри»; Кречетова Полина, «Fake it, you can`t make it...»; Крылова Светлана, «SOS», «Дорогу осилит идущий»; Легкая Ольга, Черенцева Юлия, «Тяжело»; Олейникова Светлана, «Депрессии больше не будет»; Хворова Диана, «Just (don't) do it».

Отдельно на фестивале будут представлены работы приглашённых авторов: дизайнера Александра Васина (Москва), художника и дизайнера Андрея Люблинского (Санкт-Петербург) и художника Василия Слонова (Красноярск), художницы Елены Бабошко (Томск), Владимира Киреева (работа предоставлена Музеем славянской мифологии).