15 сентября – круглый стол на тему «Радикализированная идентичность: источники, факторы, смыслы»

09.09.2021

15 сентября 2021 г. (среда) в 18 30 приглашаем на круглый стол «Радикализированная идентичность: источники, факторы, смыслы». Ведущий «Диалога науки и религии» – доцент кафедры социологии НИ ТГУ Роман Быков.

Приглашаются студенты и преподаватели, представители науки, образования, религиозных и национально-культурных объединений.

Место проведения – Приход Покрова Пресвятой Богородицы (Томск, ул. Бакунина, 7). Будет также возможность для дистанционного участия в Zoom.

Регламент: выступление исследователей и преподавателей, представителей этнических и религиозных объединений, вопросы, живая дискуссия и комментарии всех участников диалога.

Одной из важных задач круглого стола является распространение и популяризация знаний о культурном многообразии региона и принципах, гарантирующих гармоничное сосуществование представителей разных культур.

На встрече будут освещаться вопросы о природе религиозной идентичности, которая принимает разные формы, в том числе радикальные, граничащие с фанатичной приверженностью и готовностью отстаивать свои религиозные и иные идеалы и цели, «настаивающая» на радикальных настроениях, граничащих с экстремистскими практиками. Участники диалога будут делиться тем, какие в их традициях есть проблемы и зоны напряженности.

Это будет раскрыто через совместное обсуждение актуальных вопросов, с целью нивелирования негативных стереотипов и усиления у участников принципа уважения к чужому мнению, в общем контексте работы по уменьшению таких негативных феноменов, как фанатизм, ксенофобия и радикальные настроения.

Подключиться к конференции Zoom – https://us02web.zoom.us/j/89092102813?pwd=Z1d2bjNVOEFkSWFFUnhLZnNLN3ZlQT09

Идентификатор конференции: 890 9210 2813
Код доступа: 156218