15-17 октября Гёте-институт проводит конференцию «Молодежь в цифровом пространстве»

07.10.2021

В рамках Года Германии в России Гёте-институт приглашает на международную конференцию «Молодежь в цифровом пространстве». ТГУ является партнером мероприятия.

Конференция Гёте-Института для учителей и специалистов по работе с подростками «Молодежь в цифровом пространстве» состоится в рамках Года Германии в России 2020/2021 в Томском государственном университете. На мероприятии выступят немецкие и российские эксперты по цифровым коммуникациям и образованию. Встречи пройдут в гибридном формате – лекции и презентации состоятся в Томском университете и будут доступны в онлайн-трансляции по всей России, практические семинары предполагают очное участие в Томске, Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени. Партнеры – Научная библиотека ТГУ и Фонд Digitale Chancen.

Цифровое пространство и онлайн-каналы коммуникации оказывают все большее воздействие на современное общество и во многом определяют поведение, потребление информации, ценности и общение детей и молодежи. Как цифровые медиа меняют общество и молодых людей? Какие возможности для образования и взаимодействия они открывают и какие опасности в себе таят? Как обеспечить равные возможности и безопасность в цифровой среде? Каким мы хотим видеть цифровое будущее и что необходимо знать и уметь преподавателям и специалистам, чтобы успешно работать с молодой аудиторией?

На эти и другие вопросы российские и немецкие эксперты ответят на конференции Гёте-Института «Молодежь в цифровом пространстве», которая пройдет онлайн и очно в Томском государственном университете, а также в Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени, 15-17 октября 2021 года. Приглашаем к участию специалистов по работе с детьми и молодежью в возрасте 10-17 лет, учителей, сотрудников библиотек и всех тех, кто работает в сфере онлайн-образования и заинтересован в повышении квалификации.

15 октября конференция состоится в гибридном формате – на площадке в Томском государственном университете и в режиме прямой онлайн-трансляции. Спикеры из России и Германии — д-р Леонард Нови (Институт медиа- и коммуникационной политики (Кёльн), ведущий немецкий центр по анализу коммуникаций и медиа), Ютта Кролль (Фонд «Цифровые возможности» по исследованию цифровизации и обеспечению равных цифровых возможностей и медиаграмотности), Сергей Степанов (Институт образования ТГУ), исследователь новых технологий в образовании Ульяна Матюшенко и другие — выступят с лекциями и презентациями. Онлайн-трансляция будет сопровождаться синхронным переводом и будет доступна в YouTube Гёте-Института с 9:00 по московскому времени.

Подробная программа конференции — по ссылке.

16 и 17 октября профессиональные медиатренеры проведут серию практических семинаров по цифровой грамотности и созданию медиапродуктов сразу в нескольких российских городах: Томске, Новосибирске, Уфе, Перми и Тюмени. Тренинги предполагают очное участие, для которого необходима предварительная регистрация.

Пожалуйста, подтвердите свое участие по эл. почте. Контакты в городах проведения мастер-классов указаны на сайте

Подробная программа и расписание тренингов по ссылке.

Конференция Гёте-Института «Молодежь в цифровом пространстве» проводится в рамках Года Германии в России 2020/2021 в сотрудничестве с Научной библиотекой Томского государственного университета и Фондом Stiftung Digitale Chancen (Фонд «Цифровые возможности»). Информационный партнер – агентство новостей ТВ2.