Работы допущенные к участию в конкурсе Премии ТГУ 2017 г. 
за высокие достижения в науке, образовании, развитии электронного обучения, 
литературе и искусстве

Номинация: «За высокие достижения в науке»

Естественные науки:

1) "Синтез и биомедецинские применения нанодисперсного диоксида церия" (2016 год) - В.В. Козик, В.К. Иванов (А.Б.  Щербаков, О.С. Иванова, Н.Я. Спивак); 

2) "Редкие растения природной флоры Сибири в Сибирском ботаническом саду" (2015 год)  - А.С. Прокопьев, В.П. Амельченко, Т.Н. Беляева, Т.Н. Катаева, Г.И. Агафонова, В.А. Морякина, А.Л. Баранова, Т.П. Свиридова, Т.Г. Харина, Н.С. Зиннер, С.А. Сучкова, А.И. Залина, С.И. Михалова, Л.Н. Зибарева, А.Н. Бутенкова, О.Д. Чернова, А.Н. Некратова, К.Г. Титова;

3) "Временная динамика и функционирование ландшафтов Западной Сибири" (2015 год) - Л.Н. Окишева, Л.Б. Филандышева.

Общественные и гуманитарные науки:

1) "Аналитическая философия, юридический язык и философия права" (2016 год) - В.В. Оглезнев, В.А. Суровцев;

2) "Теория и практика корпоративной социальной ответственности" (2015 год) - Е.В. Нехода (К.В. Гришина, Е.Р. Зиганьшина, А.И. Голованов, Н.А. Редчикова, В.С. Раковская);

3) "Книжная культура Томска XIX-начало ХХ вв." (2014 год) - И.А. Айзикова, Т.Л. Воробьева, И.Ф. Гнюсова, В.А. Есипова, Е.В. Ивановская, Т.П. Карташова, Е.А. Макарова;

4) "Воеводская усадьба в Томске" (2015 год) - М.П. Черная; 

5) "Между Европой и империей: политика Великобритании в отношении европейской интеграции и деколонизации 1945 -1944" (2016 год) -Е.В. Хахалкина;

6) Цикл монографий: "В.А. Жуковский и его немецкие друзья: новые факты из истории российско-германского межкультурного взаимодействия пер. пол. XIX в." (2012 год); "В.А. Жуковский и немецкий мир" (2015 год) - Н.Е. Никонова.  

Физико-математические науки:

1) "Cryptology Transmitted message protection: From deterministic chaos up to optical vortices" (2016 год) - Б.Н. Пойзнер, И.В. Измайлов, И.В. Романов, С.М. Смольский; 

2) "Аналитический метод решения краевых задач" (2014 год) + англ. версия 2016 года - А.С. Якимов;

3) "Бесконечнолинейные системы и сети массового обслуживания" (2015 год) - А.Н. Моисеев, А.А. Назаров;

4) "Радиоволновая томография" (2014 год) + перевод на англ. 2017 года - В.П. Якубов, С.Э. Шипилов, Д.Я. Суханов, А.В Клоков.

Номинация: «За высокие достижения в науке» для молодых ученых

Естественные наук:

1) Цикл статей «Дизайн функциональных материалов: от понимания закономерностей формирования к целенаправленному управлению свойствами» - Харламова Тамара Сергеевна.

Общественные и гуманитарные наук:

1) "Дизайн в культуре сетевого общества: интерактивная природа и виртуальная жизнь" (2016 год) - М.Н. Долгих;

2) "Перцептивная картина мира диалектной языковой личности" (2016 год) - С.С. Земичева;

3) "Служебный персонал золотопромышленных предприятий Сибири в XIX – начале ХХ вв." (2016 год) - П.П. Румянцев;

4) Цикл статей «Интеллектуальный капитал университетов как драйвер инновационного развития территории: исторический опыт Западной Сибири и ответы на большие вызовы современности» - А.Н. Сорокин. 

Физико-математические наук:

1) Научная работа по апконверсным наночастицам и ароматичности порфириноидов (цикл статей) - Р.Р. Валиев;

2) Цикл статей - Н.С. Бондарева.

Номинация: «За высокие достижения в образовании»

1) "Basic concepts in the tourism industry" - Е.М. Шульгина;  

2) "Палеогеография (историческое землеведение)" - Н.С. Евсеева, Т.Н. Жилина;

3) "Обучение иноязычному дискурсу студентов неязыковых специальностей с использованием профессионально ориентированных проектов" - Л.Ю. Минакова; 

4)   "Иноязычное образование в XXI веке в контексте социокультурных и педагогических инноваций" - О.А. Обдалова;

5) "Магматические горные породы" - А.И. Чернышов;

6) "Медицинская арахноэнтомология" -  В.Н. Романенко;

7) "Практические работы по коллоидной химии" -  Л.П. Шиляева, Н.Н. Судакова, В.Н. Белоусова, Т.С. Минакова, Г.В. Мамонтов;

8) "Томские этюды, Русский клуб" - Н.Г. Нестерова, М.В. Грекова, С.В. Фащанова, В.В. Шилина;

9) "Начала компьютерной алгебры" -  В.М. Зюзюков. 

Номинация: «За высокие достижения в образовании» для молодых преподавателей 

1)  "Как вести себя на рынке труда" - О.Ю. Суднева, Л.Н. Мухин;

2)  "Активные процессы в современном русском языке" - С.В. Волошина.

Номинация: «За высокие достижения в развитии электронного обучения»

Гуманитарные и социальные науки: юриспруденция, экономика, филология, история, философия, психология, культурологи: 

1) Электронный образовательный ресурс  «Читаем русскую классику вместе. М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита»» https://ru.coursera.org/learn/bulgakov-master-i-margarita - Т.Б. Банкова,  Е.А. Юрина;    

2) Электронный образовательный ресурс «Гениальность. Одаренность. Посредственность» https://www.lektorium.tv/mooc2/26299 -  О.В. Лукьянов, А.А. Стайпек.  

Физико-математические науки: физика, математика, информатика: 

1) Электронный образовательный ресурс «Основы теории сигналов и цепей. Практикум» https://moodle.tsu.ru/course/view.php?id=2549 -  А.А. Жуков;

2) Электронный образовательный ресурс МООК «Теория вероятностей – наука о случайности» Курс размещен и работает на трех платформах: 1.   Открытое образование (открыт осенью 2017 г.) https://openedu.ru/course/tgu/THEORY/ 2.  Лекториум (с 2015 г.)  https://www.lektorium.tv/mooc2/26292 3.   Stepic (c 2017 г.) https://stepik.org/course/2911/syllabus - А.В. Китаева, Е.Е. Змеева,  В.И. Субботина, А.О. Жуковская.

Естественные науки: биология, химия, науки о Земле:

1) Электронный образовательный ресурс «Физическая география и ландшафты России» Ссылка: https://moodle.tsu.ru/course/view.php?id=1011 - Т.Н. Жилина;

2) Электронный образовательный ресурс «Земледелие, 35.03.04. «Агрономия»» https://moodle.tsu.ru/course/view.php?id=917 -  С.Ю. Толузакова.