Выпускники гуманитарных факультетов – «студенты года» и отличники
20.07.2020

На прошлой неделе дипломы об окончании ТГУ вручали выпускникам трех гуманитарных факультетов: ФИЯ, ФилФ и ФИПН, а также факультета физической культуры. Среди выпускников – граждане не только из России и ближнего зарубежья, но и Великобритании, Италии, Китая, Вьетнама и других стран. Примерно четверть «гуманитариев» окончили университет на отлично, а на ФФК отличников ровно половина.

Так, из 16 выпускников ФФК восемь получили дипломы с отличием. Декан факультета Виктор Шилько особо отметил магистра факультета физической культуры Анастасию Алтыеву, чье имя звучало в числе лучших студентов на Всероссийском онлайн-выпускном 27 июня. Анастасия – организатор штаба Зимней универсиады 2019 года в Томской области и «Фестиваля науки» на своем факультете, активно работает в Центре социально-профессионального волонтерства ТГУ «UNIVOL».

Декан факультета иностранных языков Ольга Нагель поздравила с окончанием ТГУ 110 выпускников, из которых 11 отличников в бакалавриате и 15 – в специалитете. Магистратуру с отличием окончила полилингвальная группа студентов из России, Китая, Италии и Великобритании, и среди них Кафия Куртешева – победитель ежегодного конкурса «Студент года» в 2019 году. Кроме того, рассказала Ольга Васильевна, ФИЯ в этом году запустил марафон поздравлений – от выпускников предыдущих лет выпускникам 2020 года.

Один из самых многочисленных выпусков – на факультете исторических и политических наук: 203 человека – и 28 отличников в бакалавриате, 26 в магистратуре. По словам и.о.декана факультета Жанны Рожнёвой, лучшими студентами этого года стали выпускницы специалитета «Международные отношения» Юлия Никитченко и Елизавета Петренко.

Юлия Никитченко имеет сертификат об образовании в Шэньянском политехническом университете и Ляонинском педагогическом университете, прошла две стажировки в Китае, также стажировалась в Федеральном агентстве по делам соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Москве. Елизавета Петренко выиграла стипендию Коперникуса и с октября по апрель обучалась в Университете Гамбурга по направлению «Политология», прошла дополнительную практику в фонде Русско-германского молодежного обмена.

Также магистратуру ФИПН с отличием по направлению «Прикладная историческая аналитика» окончила первая студентка из Вьетнама Во Тхи Ту Ань.

– Во Тхи Ту Ань проявила блестящие аналитические способности и окончила ТГУ с красным дипломом. Темой ее магистерской диссертации стали современные российско-вьетнамские отношения, – рассказала Жанна Рожнёва.

Декан филологического факультета Татьяна Демешкина, вручая дипломы 145-ти выпускникам, подчеркнула, что больше трети филологов в этом году получили красные дипломы – 22 магистра и 24 бакалавра по трем направлениям: филология, прикладная и фундаментальная лингвистика и издательское дело. А одна из выпускниц магистратуры – Юлия Рудиковавыиграла международный конкурс «Магистры русского языка», который проводят Россотрудничество и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

Вручение дипломов выпускникам ФилФ.jpg

– География студентов нашего факультета широка и интернациональна. В этом году выпустились российские, вьетнамские, китайские и европейские студенты, есть двойные дипломы – Томского государственного и Шэньянского политихнического университетов, – сказала Татьяна Алексеевна.

В 2020 году степень магистра филологии получили несколько студентов старше шестидесяти лет, они повышали свою квалификацию на ФилФ. Также этот выпуск примечателен тем, что был последним для филологов-заочников.

Посмотреть все церемонии вручения дипломов можно в специальном плейлисте на YouTube-канале ТГУ.

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ.