Выпускник ТГУ Петр Каминский — начальник департамента науки и высшего образования АТО
01.07.2019

Губернатор Сергей Жвачкин назначил начальником областного департамента науки и высшего образования Петра Каминского. Ранее он работал в Институте физики прочности и материаловедения ТНЦ СО РАН.

Как сообщает администрация области, кандидатуру Петра Каминского для назначения губернатору представила его заместитель по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. К работе новый начальник приступил 1 июля.

— От нового руководителя я жду весомого вклада в решение одной из нашей главных задач — победы региона в федеральном конкурсе на создание научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — А добьемся мы этой победы только сделав более тесным и экономически эффективным взаимодействие университетской и академической науки с реальным производством и инновационным бизнесом. Научный и административный опыт должны Петру Петровичу в этом помочь.

Петр Каминский родился в 1958 году в Кемеровской области. В 1981-м с отличием окончил физический факультет Томского государственного университета, а затем аспирантуру ТГУ. Является доктором физико-математических наук, имеет звание «Почетный работник науки и техники РФ». Автор более 70 научных работ и пяти патентов. Входит в состав объединенного ученого совета СО РАН по энергетике, машиностроению, механике и процессам управления.