Виталию Сотникову вручили награду «За вклад в развитие города»
01.03.2019

Виталий Вячеславович Сотников – бессменный дирижер хоровой капеллы ТГУ, музыкант, педагог, профессор и руководитель кафедры хорового дирижирования Института искусств и культуры ТГУ – в феврале отметил 80-летие. Вчера мэр Томска Иван Кляйн вручил награду Виталию Вячеславовичу.

– Примите искреннюю благодарность от всех тех людей, которых Вы приобщили к классической музыке, – поздравил юбиляра Иван Кляйн. – Вы привили томичам любовь к Баху, Шостаковичу, Рахманинову, Вивальди. Ведь за те годы, что Вы возглавляете хоровую капеллу ТГУ, концерты с ее участием посетили тысячи и тысячи наших земляков. Вы родились в семье врачей, но выбрали для себя совсем иную – творческую – стезю. И нужно сказать спасибо Вашей маме, которая в тяжелые послевоенные годы увидела Ваш музыкальный талант и помогла ему раскрыться. Благодаря ее поддержке Вы закончили музыкальную школу, училище, а затем и консерваторию в Казани. А потом судьба направила Вас в Томск. И вот уже более полувека Вы связаны с ним неразрывно на радость и гордость томичей.

Юбиляру вручили муниципальную награду «За вклад в развитие города» и памятный подарок – барельеф с видом главного корпуса университета.

Пресс-служба администрации города Томска

Сотников_ВВ.jpg