Виктория Сергиевская – призер международного онлайн-турнира по самбо
23.06.2020

Студентка факультета психологии ТГУ, учащаяся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта России международного класса по самбо Виктория Сергиевская получила бронзу на первом международном онлайн-турнире по самбо «Кубок Роснефти». Турнир стартовал на прошлой неделе, Виктория представляла сборную России.

В первом – европейском – этапе турнира за звание победителя и денежный приз от корпорации «Роснефть» боролись представители 18 стран Европы. Участниками стали многократные победители мировых и европейских чемпионатов, национальных первенств.

– Это новый формат для всех. Конечно, присутствует волнение, ведь я представляю сборную России и являюсь единственной из нашей страны, – поделилась впечатлениями Виктория Сергиевская.

Турнир проходит в формате онлайн-викторины. Согласно правилам, во время поединка самбисты, поочередно совершая ходы, должны угадать название техники самбо, скрытой за специальными полями на игровой доске. Томская спортсменка провела три поединка, в двух одержала победу и лишь в одном тактически уступила, в итоге получив бронзовую награду.

v_sergievskaya_online.png

– Моими соперниками стали многократные победители и призеры европейских и мировых чемпионатов Георгиос Маркарян из Греции и Степан Попов из республики Беларусь. В этих противостояниях мне удалось победить. К сожалению, в полуфинале я тактически проиграла представительнице Германии Джуле Хорн. Бронзовая награда – неплохой результат, но я уверена – могла выступить успешнее. Если будет возможность поучаствовать в подобном турнире еще раз – возьму реванш, – рассказала Виктория.

Следующий этап соревнований состоится 27 июня в Африке, 4-5 июля – в Азии, 11-12 июля – в Северной и Южной Америке. Проведение суперфинала, в котором примут участие победители континентальных этапов, запланировано на 18 июля.

Текст и фото: http://www.depms.ru/News/