В Томской области стартовала ежегодная «Спартакиада наций»
27.03.2019

24 марта на базе спортивного комплекса «Сигнал» УМВД России по Томской области стартовала ежегодная «Спартакиада наций».

Первый этап – по футболу – молодежные лидеры организовали совместно с Томским государственным университетом и управлением молодежной политики города Томска.

Спартакиада объединила молодых людей от 16 до 26 лет, приехавших в Томск из Алтайского и Красноярского краев, Алтая, Бурятии, Тывы, Хакасии, Якутии и из-за рубежа – из Алжира, Великобритании, Италии, Франции, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Лаоса, Марокко. Участниками стали также представители Автономии корейцев в Томской области.

Приветственную речь и напутственные слова участникам соревнований сказал начальник управления молодежной политики администрации города Томска Александр Владимирович Лисицын.

В 2019 году «Спартакиада наций» будет проходить с марта по ноябрь и состоять из 4 этапов:

1. Малый весенний кубок (футбол; волейбол; баскетбол);

2. Первенство по национальной борьбе (борьба на поясах);

3. Первенство по шахматам;

4. Малый весенний кубок (легкая атлетика – спринт, эстафета; футбол; волейбол; настольный теннис; гиря; подтягивание).

– С 2003 года молодежные лидеры землячеств и диаспор проводят различные спортивные мероприятия. В 2018 году совместно с ТГУ и управлением молодежной политики города Томска мы провели первую спартакиаду, в ней приняли участие от 8 до 10 команд в различных видах спорта. В этом году к нам подключились студенты из дальнего зарубежья и на первый этап по футболу мы собрали 14 команд. Вместе с другими организаторами надеемся, что сможем собрать еще больше команд из Томской области, в планах – сделать это мероприятие региональным, – рассказывает один из организаторов Чингиз Чукин.

Чингиз добавляет, что инициативная группа благодарна молодежным лидерам, которые помогают в организации межнациональных мероприятий:

– Особую благодарность хотелось бы выразить администрации Томского государственного университета, мэру города Томска и начальнику УМВД России по Томской области – за то, что дают нам шанс реализовывать свои проекты по укреплению межнациональных отношений. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество и что другие учебные заведения подключаться к нашим совместным проектам.

Если вы хотите принять участие в спортивных и культурно-просветительских мероприятиях, направленных на улучшение и гармонизацию межнациональных отношений, пишите организаторам: