В «Открытом университете» стартовал VI Литературный марафон
11.01.2021

«Открытый университет» ТГУ начинает новый календарный год и новый учебный семестр с традиционного мероприятия – нон-стоп чтений, которые в этом году пройдут в дистанционном формате. Темой шестого по счету литературного марафона станет роман Федора Достоевского «Игрок», и этот выбор не случаен: в 2021 году весь мир празднует 200-летний юбилей русского классика.

Предварительно команда «Открытого университета» предложила всем желающим принять участие в этом событии: из отдельных видео, присланных чтецами, в итоге смонтирован весь роман, который будет доступен к просмотру и прослушиванию на информационных площадках Центра. Сегодня, 11 января, открыта специальная группа нон-стопа в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/igrok_non_stop.

Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к чтениям в роли слушателей, участников тематических викторин, опросов, конкурсов и розыгрышей. Видеоглавы будут публиковаться по одной в день начиная с 13 января.

VI Литературный марафон является первым мероприятием большой разноплановой программы «Открытого университета», посвященной 200-летию Федора Михайловича Достоевского, реализация которой планируется в течение всего 2021 года.

В «Плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 2989-р, указан ряд субъектов РФ, ответственных за его организацию и проведение, среди них – Томская область. На XVII симпозиуме Международного общества Достоевского (XVII Symposium of the International Dostoevsky Society), который состоялся в июле 2019 года в Университете Бостона (США), было принято решение о широком праздновании юбилея Достоевского во всем мире.