В ИВО ТГУ празднуют 93 года с начала военного образования в Сибири
19.11.2019

19 ноября 1926 года ректор Томского государственного университета Витт Саввин издал указ об организации военной подготовки в вузе. Военная кафедра ТГУ стала первой на огромной территории от Урала до Дальнего Востока, и история ее развития неразрывно связана как с историей университета, так и с историей Советской и Российской Армии.

Первым военруком ТГУ был назначен корпусной врач Александр Кузнецов, который проработал в этой должности около двух лет. Он организовал военную подготовку студентов факультетов по трем специальностям: военные медики, химики и артиллеристы. Первоначально занятия посещали 706 студентов, но уже через год – 1090 человек. В годы Великой Отечественной войны Александр Кузнецов получил должность заместителя народного комиссара здравоохранения СССР и руководил работой всех санитарных поездов, спасавших жизни воинов Красной Армии.

В конце 1928 года военруком ТГУ был назначен комдив Николай Биязи, он был писателем, спортсменом и полиглотом (знал 14 языков). В 1940 году он основал институт военных переводчиков в Москве (предшественник Военного университета Министерства обороны) и был его первым директором.

Военное образование в ТГУ развивалось в тесной связи с событиями, происходящими в стране – репрессии, Великая Отечественная война, перестройка. Военная кафедра несколько раз реформировалась, например, при полковнике Валерии Голикове, бессменно руководившего военным образованием университета более 26 лет, она стала самостоятельным факультетом, а после и вовсе Институтом военного образования.

За 93 года в ТГУ подготовили около 35 тысяч военнослужащих запаса различных специальностей – это целая армия военных медиков, химиков, артиллеристов, мотострелков, связистов и ракетчиков, военных юристов, психологов. Среди выпускников – ректор ТГУ Эдуард Галажинский, президент Георгий Майер, проректоры Дмитрий Сухушин и Сергей Кулижский, директор ЮИ Владимир Уткин, деканы Александр Коротаев, Платон Тишин, Евгений Луков, Сергей Филимонов.

– В настоящее время Институт военного образования ТГУ является ведущим центром военно-патриотической работы в Томской области. Здесь регулярно проводятся Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России», региональные и межвузовские научно-практические конференции по военно-исторической тематике, городские и областные мероприятия, оказывается методическая поддержка деятельности кадетских корпусов, средних школ и военно-патриотических клубов, – отметил директор ИВО, генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко.

Сейчас в Институте военного образования обучается около 800 студентов – это будущие офицеры запаса – связисты и командиры войсковой разведки, солдаты и сержанты запаса для войск связи и мотострелковых войск, а также будущие кадровые связисты, специалисты ракетных войск и переводчики. Например, с 2008 года ИВО подготовил более 50 специалистов военного перевода по заказу Минобороны РФ, которые владеют английским, французским и китайским языками, а в 2020 году ТГУ выпустил переводчиков со знанием португальского.

Добавим, что сейчас в состав ИВО входят Военный учебный центр и Центр патриотического воспитания. Студенты Военного учебного центра, который возглавляет полковник Игорь Чепурин, ежегодно принимают участие в мероприятиях (армейские игры, олимпиады) международного уровня, занимая призовые места и достойно представляя Томский государственный университет.

Директор ИВО, генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко