В географическом диктанте в ТГУ приняли участие 314 человек
30.10.2019

27 октября в пятый раз Томский государственный университет стал региональной площадкой для проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». В диктанте на площадке ТГУ приняло участие 314 человек.

Среди участников были школьники, студенты, представители Управления МЧС России по Томской области, Военного комиссариата, юнармейцы, горожане. Студенты и школьники составили третью часть всех участников (101 человек), пенсионерами обозначили себя в анкете 26 человек.

По мнению участников диктанта вопросы этого года были несколько проще предыдущих, к тому же не было вопросов открытого типа, вызывавших наибольшую сложность в предыдущие годы.

Кроме ТГУ, региональными площадками Географического диктанта выступили Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) – в третий раз, Томский государственный педагогический университет, Томский индустриальный техникум и ООО «Газпромнефть-Восток».

Географический диктант составляется в четырёх вариантах: для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, для инвалидов по зрению, для проведения онлайн и демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках – русском и английском.
Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части и различающихся по степени сложности. Первая часть – 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», – составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.