Учёные из 7 стран обсудили в ТГУ информационные и квантовые технологии
17.09.2020

В ТГУ прошла XIII международная конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (ICAM 2020). В ней приняли участие более 196 участников из 7 стран – Чехия, Польша, Австрия, Белоруссия, Украина, Казахстан, России. Они обсудили применение информационных технологий в телекоммуникационных системах, образовании, охране природы, здравоохранении, квантовых технологиях, ИИ.

Конференция проводится с 1996 года на базе кафедры информационных технологий в исследовании дискретных структур РФФ. В этом году она прошла в дистанционном формате, организаторами стали ТГУ, Ангарский государственный технический университет и Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН. В ней приняли участие более 196 участников из 7 стран, Россию представляли более 14 городов, среди них Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Новосибирск, Владивосток, Иркутск.

Тематика конференции затрагивала как фундаментальные вопросы дискретной математики и информационных технологий, так и вопросы создания и применения информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей в журнале Journal of Physics: Conference Series (IOP Publishing).

В рамках конференции был проведен круглый стол на тему «Подготовка кадров в области квантовых технологий: реалии, проблемы, перспективы». В онлайн-заседании приняли участие представители НОЦ «Квантовые технологии» ТГУ, Центра компетенций НТИ ТУСУР, Российского квантового центра и компании Qrate (Москва), Центра дополнительного физико-математического образования ТГПУ и другие.

Участники обсудили образование в сфере квантовых технологий и существующие проблемы подготовки кадров в этой области, договорились о разработке и внедрении образовательных программ, направленных на реализацию непрерывной подготовки кадров по схеме «от школы до предприятия» и наметили пути развития движения WorldSkills по компетенции «Квантовые технологии» в сибирском регионе.