Цифровые ассистенты помогают иностранным студентам ТГУ с учебой
19.11.2020

Чтобы помочь иностранным студентам в дистанционном обучении, в ТГУ организована волонтерская помощь – служба цифровых ассистентов.

– Занятия у наших иностранных студентов сейчас идут в режиме онлайн, однако еще не все смогли полностью к ним адаптироваться. Поэтому цифровые ассистенты помогают с организацией образовательного процесса, – рассказала начальник отдела по социальной адаптации иностранных студентов управления международных связей ТГУ Лидия Жулёва.

Любой иностранный студент, у которого возникают проблемы с дистанционным образованием, всегда может обратиться к цифровому ассистенту. Например, если нужно помочь с регистрацией и навигацией в системе электронного обучения Moodle и Google-класс или студент не полностью разобрался с домашним заданием или заданием для самостоятельной работы.

В задачи цифрового ассистента также входит оперативное информирование иностранного студента своей группы об изменении в расписании (например, в случае переноса пары по договоренности с преподавателем). Если возникли сложности со связью, можно попросить выслать подготовленные преподавателями, но еще не загруженные в Moodle или Google-класс презентации.

Поскольку чаще всего ассистенты – это однокурсники или одногруппники иностранных студентов, они готовы поделиться своими собственными краткими конспектами занятий – с основными тезисами, определениями, разъяснениями, именами собственными.

Кроме того, иногда бывает нужна помощь в трансляции с телефона или планшета (с безлимитным тарифом) аудиторных занятий через Zoom.

В случае если иностранные студенты, находящиеся за рубежом, начинают семестр с академической задолженностью, цифровой ассистент помогает организовать пересдачу зачетов и экзаменов.

В службу цифровых ассистентов можно написать – задать вопросы, попросить о помощи – по адресу tsudigas@gmail.com.