Томские студенты организуют флешмоб в День солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2020

3 сентября в России отмечается памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране вспоминают граждан, пострадавших от террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этом году ТГУ совместно с СибГМУ, ТУСУР, Ассамблеей народов Томской области, администрацией города Томска при поддержке Росмолодежи, а также неравнодушных граждан из городов России, ближнего и дальнего зарубежья организует флешмоб «Беслан, мы помним».

Любой желающий может стать участником флешмоба. Вам необходимо:

• записать видео с фразой «Мы против терроризма» на вашем родном языке;

• при возможности распечатать плакат размером А3;

• в письме указать, откуда вы;

• отправить видео организаторам до 5 сентября: filimonov.94.alex@mail.ru или Rvldkim@mail.ru

Образцы плакатов для печати: вариант 1, вариант 2.

Напомним, что 16 лет назад — утром 1 сентября 2004 года — террористы захватили заложников в школе №1 города Беслана во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали 1 128 заложников. На третий день около 13:05 в школьном спортзале произошли взрывы, в результате чего частичное обрушилось здание. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силы Центра специального назначения Федеральной службы безопасности предприняли штурм.

Хотя большинство заложников в ходе штурма были освобождены, в результате теракта в Беслане погибли 314 заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека и свыше 783 получили ранения разной степени тяжести.

Памятное видео о трагедии в Беслане

Флешмоб «Беслан, мы помним» проводится в рамках реализации Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году.
#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр #ВКМП #ГрантУспеха #НЛСК #россиястранавозможностей