ТГУ – второй в РФ в рейтинге «Самых интернациональных университетов мира»
29.01.2021

Семь российских вузов вошли в ежегодный рейтинг «Самых интернациональных университетов мира», который опубликовало британское издание Times Higher Education (THE). Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял 95-е место и попал в топ-100. Национальный исследовательский Томский государственный университет – второй в России (107-е место).

В рейтинге также отметились Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (118-е место), Московский физико-технический институт (121-е место), Высшая школа экономики (153-е место) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (159-е место), входящие в Проект 5-100. Кроме того, среди «самых международных» вузов обозначен Санкт-Петербургский государственный университет (158-е место).

– Если в 2016 году ни один отечественный университет не входил в рейтинг, то в 2021 году Российская Федерация заняла 6-е место среди стран с наибольшим количеством представленных в рейтинге сильнейших университетов с точки зрения международной известности и тесной интеграции в мировое научно-образовательное пространство, — отметили в пресс службе проекта.

Интернационализация по версии THE складывается из трех компонентов: исследовательских международных коллабораций, ведущих зарубежных ученых и иностранных студентов, пояснил проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

– Сейчас в ТГУ учатся ребята из 70 стран. Конечно, для нас приоритет — это Юго-Восточная и Центральная Азия. Студенты из Центральной Азии — это самая многочисленная группа в ТГУ, многие ведущие ученые и руководители нашего университета из этого региона. Студенты из ЮВА отличаются и хорошей подготовкой, и хорошей мотивацией, и лояльностью — это очень важно. Из других регионов можно отметить Ближний Восток и Египет, — сказал он.

Европейские студенты, как правило, едут к филологам, из Азии — на компьютерные науки, экономику, международные отношения, добавил проректор.

Текст: «Известия»