ТГУ – вновь в десятке лучших вузов в рейтинге QS EECA
17.12.2020

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии 2021 (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia, QS EECA). По числу преподавателей, имеющих ученую степень, и по числу иностранных студентов Томский госуниверситет показал высший результат среди вузов России. В целом ТГУ занял 10 позицию среди 400 вузов мира и 5 место среди российских вузов, попавших в публикуемую часть рейтинга. Университет также улучшил показатели по таким критериям, как академическая репутация и количество научных статей.

В этом году публикуется шестая редакция рейтинга QS EECA, и за это время Томский государственный университет с 27 места переместился в первую десятку среди 400 лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии.

– Проект 5-100 позволил Томскому государственному университету и другим вузам-участникам перезапустить развитие науки, образования, экономики, инфраструктуры и инноваций, что нашло отражение в результатах мировых рейтингов. Осмысление вузами своего будущего привело к четкой стратегии развития их на мировой образовательной арене, – прокомментировал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В публикуемую часть рейтинга в этом году вошли 400 лучших университета EECA, 121 из них — из России. Первое место занимает МГУ им. М.В. Ломоносова.

QS EECA

Эксперты рейтинга оценивали университеты по десяти критериям. Учитывались репутация академическая и среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, эффективность интернет-ресурсов вуза, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и иностранных студентов.