ТГУ – в топ-3 вузов РФ по научно-исследовательской деятельности
17.06.2020

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Томский государственный университет занял в нем 3 место по уровню научно-исследовательской деятельности и общее 15 место.

В лидерах общего рейтинга – университеты с сильным естественнонаучным и инженерным профилем, в том числе классические университеты. В первой пятерке лучших вузов по уровню научно-исследовательской деятельности все места получили технические и классические университеты – МГУ, МФТИ, ТГУ, МИФИ, Санкт-Петербургский политехнический.

Как отмечают составители рейтинга, состав топ-30 не меняется второй год подряд. В целом наивысшая концентрация лучших вузов отмечена в двух столицах: 31 в Москве и 11 – в Санкт-Петербурге; по пять университетов из топ-100 находятся в Томской и Московской областях.

География лучших вузов России

география РАЕХ.png

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При его подготовке используются статистические показатели и результаты опросов свыше 60 тыс. респондентов – представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривается группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализируется группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определяется исходя из групп показателей «инновационная активность», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 42 показателя.