ТГУ – в лидерах «гуманитарного» и «социального» рейтинга RUR в России
14.12.2020

ТГУ вошел в тройку лидеров российского сегмента рейтинга RUR по гуманитарным наукам и в пятерку – по социальным. Рейтинг Round University Ranking — международный рейтинг университетов, который издается агентством RUR совместно с Clarivate Analytics, был опубликован 9 декабря.

Рейтинг оценивает деятельность нескольких сотен ведущих университетов по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. Всего ранжируется более 800 ведущих вузов мира.

Топ-10 по России в области гуманитарных наук возглавил МГУ, ставший 65-м в мире. Вторым в РФ стал Санкт-Петербургский государственный университет (91 место в мире), третьим — Томский государственный университет (133 место в мире). Топ-5 замыкают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (171 место в мире) и Белгородский государственный национальный исследовательский университет (320 место в мире).

Subject Rankings RUR 2020 Human.jpg

Первые два места российского топ-10 по социальным наукам также получили МГУ (139 место), Санкт-Петербургский государственный университет (222 место), третьим стал Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (317 место), четвертой — РАНХиГС (367 место), пятым — Томский государственный университет (371 место).

Социальные науки.png