ТГУ стал самой крупной в Томске площадкой географического диктанта
12.11.2018

11 ноября прошла Всероссийская образовательная акция Русского географического общества «Географический диктант». Из 10 региональных площадок на территории Томской области самое большое число участников собрал Томский государственный университет.

Акция привлекла около 300 человек в возрасте от 11 до 70 лет, работы сдали 276 желающих. В прошлый год в географическом диктанте участвовала, в основном, молодежь до 25 лет – около 60%. В этом же году подавляющее большинство участников было из возрастной группы 26-65 лет (61%). Причем 77% всех пришедших на географический диктант написали его впервые.

Интересно, что 8 человек отличились «верностью» географическому диктанту – они ежегодно, с 2015 года, участвуют в этом мероприятии.

Большинство участников акции работают в сфере образования и науки или учатся. Заметный интерес к диктанту проявили в этом году работники сферы услуг и военнослужащие – сотрудники МЧС Томской области и комиссариатов областного центра, Томского района и области.

DSC_4773_новый размер.jpg

Каждый из пришедших не только проверил свои знания, но и вспомнил или узнал интересные географические факты. Они были представлены в видеороликах, озвученных пресс-секретарем президента России Д. Песковым, а также известными артистами Ф Бондарчуком, Л. Агутиным, С. Безруковым, В.Пельшем.

Разминкой перед диктантом стала короткая занимательная викторина по географии России. Среди 30 вопросов самого теста, например, был вопрос, в честь какого известного писателя названо одно из озер России – А.Блока, Ф.Достоевского, Д.Лондона или Т.Манна.

По мнению участников, вопросы этого года были легче, чем предыдущие, за исключением трех-четырех заданий. Они-то и вызвали обсуждение после диктанта. Один из таких дискуссионных вопросов был сформулирован следующим образом: «Среди побратимов этого города Нижегородской области – американский центр ядерных исследований Лос-Аламос и абхазская православная святыня Новый Афон. Как сейчас называется этот город?». Вопросы на логику и сообразительность, включенные в этом году, также заинтересовали пришедших на диктант.

Географический диктант, который проводит Русское географическое общество, подтверждает, что у населения не снижается интерес к географии. Просветительская акция становится более масштабной, превратившись в международную. Значит, одна из главных задач РГО – «популяризация географии и привлечение различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека» – выполняется.