ТГУ присоединился к акции «Вечный огонь Победы»
16.04.2020

Министерство науки и высшего образования РФ в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне объявило онлайн-эстафету, призванную рассказать о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников университетов страны в 1941-1945 годах. ТГУ присоединился к акции и выложил ролик о ректоре университета Александре Петровиче Бычкове, который добровольно вступил в ряды Красной Армии.

Эстафета проходит в режиме онлайн. Чтобы принять в ней участие, достаточно записать видеоролик или выложить фото со своим рассказом по теме эстафеты и опубликовать его в одной из соцсетей с хештегами #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии.

В годы Великой Отечественной войны Томскому университету была поставлена приоритетная задача ускоренной подготовки специалистов и проведения исследований преимущественно в интересах обороны. На первом плане была практическая помощь промышленности, транспорту, сельскому хозяйству. Например, под руководством доцента Александра Борисовича Сапожникова в 1941 году был разработан первый в нашей стране щуп для поиска металлических осколков в теле. Щуп сразу же нашел широкое применение в госпиталях.

Особую роль в выполнении работ по оборонной тематике в годы войны играл СФТИ, где, например, под руководством профессора Владимира Дмитриевича Кузнецова был выполнен ряд работ по исследованию бронепробиваемости. Также широкое применение на железных дорогах страны нашли сконструированные в СФТИ транспортные дефектоскопы, которые позволяли следить за состоянием железнодорожного пути, выявлять, кроме внешних, и скрытые дефекты рельсов.