ТГУ поднялся на 20 пунктов в репутационном рейтинге RUR
14.09.2020

Томский государственный университет занял 216 место в репутационном рейтинге RUR Reputation World University Ranking – 2020, поднявшись на 20 пунктов. Среди российских университетов ТГУ уже несколько лет подряд входит в топ-10.

Репутационный RUR – международный рейтинг университетов, издаваемый российским агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics. Он основан на двух показателях: репутации университета в области преподавания и в области исследований.

Эксперты рейтингового агентства RUR отмечают, что бренд университета является одним из важных факторов для выбора вуза абитуриентами и за последние 5-7 лет российские вузы намного активнее работать над узнаваемостью своих брендов.

Лидером рейтинга по-прежнему является МГУ (40 место в мире), второе место у Финансового университета при правительстве Российской Федерации (79 место), третье – у МФТИ (106 место).

В общем рейтинге RUR оцениваются 1100 университетов из 85 стран. Рейтинг базируется на 20 отдельных критериях, измеряющих четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Иллюстрации: сайт RUR, РИА Новости