ТГУ и ИХТЦ принимают участие в международной выставке и форуме «Химия»
28.10.2020

На международной выставке химической промышленности и науки «Химия» сотрудники ТГУ и Инжинирингового химико-технологического центра представляют свои разработки. Это принципиально новое противоспаечное средство для нужд практической хирургии, ряд композиционных пленочных, каталитических, сорбционных и других материалов, технологии получения наноструктурных неметаллических покрытий.

Выставка является одним из наиболее престижных отраслевых мероприятий для производителей химической продукции, инжиниринговых компаний, поставщиков лабораторного и промышленного оборудования, а также образовательных организаций, занимающихся подготовкой кадров для химической промышленности.

В рамках единой экспозиции ТГУ и ИХТЦ представлены результаты работ по проектам, поддержанным Минобрнауки РФ по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 гг.», Российским научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований. В ряде проектов ИХТЦ выступил в качестве индустриального партнера.

Впервые представлены композиционные пленочные материалы на основе карбамидсодержащих гетероциклов для создания новых противоспаечных средств для нужд практической хирургии. Материалы обладают низкой цитотоксичностью, антиоксидантным эффектом, пониженной адгезией макрофагов к поверхности материала. При этом плёнки не уступают по физико-механическим свойствам импортным коммерческим образцам.

Химикам ТГУ (Мальков В.С.) при поддержке ИХТЦ (Князев А.С.) удалось создать принципиально новое противоспаечное средство на основе природных соединений для нужд практической хирургии. Объясняем, почему эта проблема актуальна для российской медицины и в чем конкурентные преимущества нового препарата. Разработан ряд композиционных пленочных материалов с использованием гетероциклических азотсодержащих соединений. Полученные пленки обладают необходимыми физико-механическими свойствами (прозрачность, однородность, гибкость, низкая адгезия к подложке). Испытания полученных пленок показали их хорошие изолирующие свойства на границах тканей (органы брюшной полости лабораторных животных). Разрабатываемые в рамках проекта композиционные пленочные материалы являются новыми, информация о них ранее не встречалась в научной литературе.

Значительный интерес участников и посетителей выставки вызывают каталитические материалы, предназначенные для целенаправленного получения востребованных продуктов химической промышленности (Водянкина О.В., Мамонтов Г.В.), а также решения экологических проблем производств, нейтрализации легколетучих органических соединений (Мамонтов Г.В.) и др. Будет представлен ряд перспективных сорбционных материалов (Мамонтов Г.В.), использующихся при производстве материалов экологического назначения, носителей для катализаторов, осушке газовых сред (Курзина И.А.).

Разработка новых катализаторов, востребованных в современном технологическом комплексе РФ, проводится коллективом лаборатории каталитических исследований при поддержке Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов в рамках проекта № 19-73-30026: «Новые катализаторы и каталитические процессы для решения задач экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики, в том числе процессы переработки биовозобновляемого сырья и процессы обезвреживания выбросов химических производств и энергетики» (руководитель — Водянкина О.В.).

Помимо разработок в области импортозамещающих технологий, научный коллектив проводит фундаментальные научные исследования в области создания новых каталитически активных материалов для процессов переработки биовозобновляемого сырья в ценные бифункциональные мономеры, а также утилизации диоксида углерода и фотокаталитического получения водорода.

На стенде продемонстрированы технологии получения функциональных наноструктурных неорганических неметаллических покрытий с заданными архитектурой и свойствами на сплавах алюминия, титана, циркония, магния и др. Покрытия широко применяются в технологиях производства износостойких деталей, защите сплавов от коррозии, воздействия терагерцового электромагнитного излучения и др. (Мамаев А.И.)

ТГУ совместно с ИХТЦ также принимает участие в деловой программе VIII Московского международного химического форума. К участию с докладом «Новые технологии ПАО «Газпром нефть»: получение пропанола и метилэтилкетона»» в программе сессии «Новые технологии нефтепереработки и нефтехимии для повышения экологической безопасности производства» приглашён Алексей Князев, генеральный директор ООО «ИХТЦ».

e16698ec_gor.jpg

Генеральный директор ООО «ИХТЦ» Алексей Князев – об участии в международной выставке «Химия-2020» в ЦВК «Экспоцентр»

Во время работы выставки сотрудники ТГУ также общались с иностранными посетителями и презентовали свои разработки:

Международная выставка «Химия» проводится в Москве с 1965 года и является одной из наиболее престижных выставок в своей отрасли. Тематика выставки охватывает все области химического комплекса, тем самым представляя полную картину современных достижений химической науки, которые применяются в различных отраслях промышленности. ТГУ совместно с ИХТЦ – постоянные участники мероприятия.

Фото и видео предоставили сотрудники ТГУ – участники выставки и организаторы выставки