Строительные и сельскохозяйственные студотряды будут работать, как и в прошлом году
05.06.2020

Казалось бы, до летнего сезона студенческих отрядов оставалось совсем немного времени: завершился набор новых участников и вовсю началась их активная жизнь в качестве будущих членов отрядов. Но в середине марта объявленный в вузах дистанционный режим работы нарушил привычную жизнь Вузовского штаба студенческих отрядов (ВШСО) ТГУ. Как живет штаб в условиях сложившейся ситуации, нам рассказала его командир Кристина Паталаха.

Кристина Паталаха_гор.jpg

Лето – самое важное время для всех студотрядов. С июня начинается третий трудовой семестр, когда каждый участник начинает работать согласно выбранному им направлению. В этом году пандемия сильно повлияла на деятельность и ВШСО ТГУ, и молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» в целом. Сейчас отряды проводников, вожатых и отряды сервисных направлений остались без работы. Без изменений осталась деятельность строительных и сельскохозяйственных отрядов.

Тем не менее, по словам Кристины, онлайн-формат не помешал проекту «Лучшая студенческая дружина» – его закрытие прошло с помощью конференц-связи. Проект был организован в ТГУ впервые и является коллаборацией с ТПУ. Очно он начался еще в феврале, но за день до танцевального конкурса, в марте, продолжать пришлось уже дистанционно: три конкурса проводили онлайн.

Также недавно среди отрядов Томской области прошел киберспортивный турнир по DOTA2 и CS:GO. На нем второе и третье место заняли, соответственно, ССО ТГУ «Оксюморон» и СОП ТГУ «Голубая стрела».

А вот планы на осень у студотрядов остаются грандиозными. В апреле ВШСО ТГУ выиграл грант Росмолодежи, благодаря чему на сентябрь планируется запуск большого проекта. Он будет направлен на патриотическое воспитание, пропаганду российских студенческих отрядов и формирование необходимых навыков и компетенций. Конкурс выявит победителей в номинациях «Лучший студенческий отряд», «Лучший командир», «Лучший комиссар» и «Лучший боец».

Напомним, что актуальная информация о работе университетских студотрядов публикуется в их группах ВКонтакте, в том числе и в группе ВШСО ТГУ.

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ. Фото: ВШСО ТГУ