Студенты Томского тувинского землячества отметили Новый год по лунно-солнечному календарю
20.02.2021

12 февраля, несмотря на сильный мороз, студенты Томского тувинского землячества провели спартакиаду, посвященную национальному празднику «Шагаа».

ODE39V7j0Zw.jpgШагаа (Шаг Аазы) — тувинский Новый год по лунно-солнечному календарю, традиционный большой праздник, знаменующий начало новой жизни; символ рождения, обновления и очищения. Сакральный смысл праздника Шагаа заключён в самом его названии «шагның чаазы», что означает начало нового этапа, новый цикл, обновление. Являясь древним и сакральным праздником, Шагаа имеет свои особые традиции празднования.

В рамках спартакиады прошли этапы по перетягиванию каната, прыжкам в мешках и национальным видам спорта тевек и хуреш.

Тевек – тувинская национальная игра. Она появилась сотни лет назад и пользуется большой любовью и популярностью среди тувинцев.

– За сотни лет игра распространилась везде и всюду и стала, любима всеми. Играли в тевек и старшие, и младшие, – рассказывают организаторы. – Это одна из сложнейших и интереснейших тувинских игр, которая укрепляет здоровье и развивает сноровку у детей и взрослых. В наше время дети тоже играют в эту игру.

Хуреш (тув. хүреш) – тувинская национальная борьба. Состязания по хурешу традиционно проводятся во время ежегодного праздника Наадым и на празднике Шагаа (Новый год).

– В борьбе хуреш участвуют борцы в традиционных костюмах. Если раньше они представляли собой короткие халаты с широкими штанами, то впоследствии это были уже облегающие спортивные шорты, затянутые ремнём, и короткая курточка с длинными рукавами, прикрывающая только спину борца, оставляя его грудь обнажённой, – поясняют организаторы спартакиады.

Соревнования проводятся на открытом воздухе на выбывание. Победитель в последней паре становится абсолютным победителем.

Перед началом состязаний борцы исполняют танец орла – «девиг», символизирующий полёт орла всё выше и выше. Этот же танец исполняет победитель после завершения схватки. Считается, что во время этого танца борцы поклоняются Вечному Синему Небу.

Во время состязаний борцы берут друг друга в захват и пытаются сдвинуть с места или повалить на землю. Толчки и зажимы запрещены. Проигравшим считается борец, первым упавший на землю или коснувшийся земли коленом.

#росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр #ВКМП #ГрантУспеха #НЛСК #россиястранавозможностей #ТГУ #ППОС