Студенты томских вузов приняли участие во «Взломе шаблонов»
08.11.2018

Проектный интенсив «Взлом шаблонов» проходил два дня. В рамках первого дня участники узнали, как управлять проектами в стиле Agile. В частности, как применять на практике инструмент «Scrum», планировать деятельность в команде, что такое «спринт» и почему он эффективен в разработке и реализации проекта. На второй день уже сработавшиеся команды смогли познакомиться поближе с прототипированием, узнали, для чего это нужно, и даже попробовали создать простейший прототип из подручных материалов.

– Благодаря мероприятию участникам удалось узнать современные подходы к управлению командой и понять, что прототип своего продукта нужен обязательно, особенно для потенциальных инвесторов их проекта, – рассказала аналитик бизнес-инкубатора ТГУ Алина Шувалова.

Организаторами «Взлома шаблонов» выступили Управление инновациями в сфере науки, техники и технологий и Центр предпринимательства ТГУ, которые тщательно проработали программу и пригласили лекторов, которые занимаются в данных сферах уже не первый год.

– Меня как организатора радует, что приходят целые команды, которые хотят получить практические навыки для последующего применения. Каждый раз участники отмечают: большой плюс в том, что они знакомятся на мероприятии с другими командами, обмениваются контактами, общаются и не боятся давать обратную связь, чтобы наш проект становился еще лучше. Эти мероприятия организуются для студентов, и я рада, что они хотят помочь. Важно и то, что материал в основном не лекционный, а интерактивный, – отметила менеджер проекта «Tomsk hub» Мария Вареник.

Напомним, что «Взлом шаблонов» прошел в рамках серии мероприятий «Придумай, создай, продай». Его организаторы – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, Школа нескучного доклада, администрация Томской области, IT-компания Rubius.

Серия событий – это часть инициативы Rubius и администрации Томской области по созданию TOMSK.HUB, который должен стать единым центром доступа к ресурсам региона и федеральных институтов развития.
За посещение 16 часов разных мероприятий студенты получат сертификаты о повышении квалификации от Rubius Academy.